Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Cмысл жизни

135 Записи
46 Пользователи
0 Нравится
1,546 Просмотры
Незабудка
Записи: 52
Участник
Автор темы
Гражданин
Присоединился: 17 лет назад

В чем смысл жизни?...

Почти каждый человек когда-нибудь в своей жизни задумывается о смысле жизни.
Состоит ли она в том, чтобы усердно работать, улучшить условия своей жизни, обеспечить семью и затем, может быть, прожив 70—80 лет, умереть и навечно отойти в небытие? Так ли это?

Какие ваши мнения?

134 Ответов
gintonic
Записи: 547
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 13 лет назад

Одна единственная цель,
желание,
инстинкт,
потребность или как хотите окрестите это,
ради которого живёт человек,
это ПОЛУЧАТЬ НАСЛАЖДЕНИЕ!!!

Всё остальное - тоже самое, только взятое отдельно из этого прнятия!

Ответить
1 Ответ
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@gintonic
не прошло и трех дней, как усё кардинально изменилось?

помню были у нас соседи без детей, всю жизнь прожили одни... жалко было их... живой пример доведения до абсурда чего-то спорного...

Ответить
Pusher
Записи: 3249
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

В деньгах.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активный гражданин
Записи: 104

@Pusher Женщина из себя в себе ТВОРИТ жизнь новому существу и ждёт пока этот оболдуй под названием мужчина сможет сколотить хотя бы табуретку или на худой конец ящик,чтобы на этом мизерном деле познать суть ТВОРЧЕСТВА,но даже сколотив табуретку ему до женского ТВОРЧЕСТВА как до КИТАЯ пешком,а мнит из себя невесть что...
Марго права-только высоким душам доверят дело Чекотило,в противном случае и жизней не хватит что бы за подобное деяние расплатиться.

Ответить
Варя
Записи: 656
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

думается, что скоро мы все узнаем правильный ответ на этот вопрос
и нам будет все так понятно и очевидно, возможно, страшно, но сделать ничего для того чтобы изменить/измениться мы уже не успеем
Мы здесь не только для того, чтобы заниматься своими, «человеческими» делами (а все в основном об этом размышляют).
Нам единственным на целой планете природа дала разум. Здесь случайности быть не может.
И мы единственные на Земле, кто способен мысленно увидеть её всю, полностью! Наш долг заботиться о ней, а значит и о том, что она дает нам!
Все знают сказку про Маленького принца. Его планета была крошечной и он мог позволить себе наблюдать закат солнца, столько сколько хочется, всего лишь передвигая стул, на котором сидел. Наши космонавты облетают планету всего за полтора часа и тоже видят закат шестнадцать раз в сутки… Оказывается история про Маленького принца не сказочная и не грех бы нам взять за основу принципы жизни героя мудрой истории…
«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету!»
Она так щедра в своей благодарности – об этом стоит подумать, иначе настанет конец всем тем иллюзиям об истинном смысле…бах И НЕТ НИЧЕГО…в чем тогда смысл?
и от каждого из нас есть толк и много его, если нас много...

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активный гражданин
Записи: 104

@Варя А таких всегда будет не более 50% от общего числа человечества,а у нас в процентном соотношении на сегодня не более 30% и этот показатель надолго определит наше состояние,увы.А то что вы имеете ввиду произойдет не скоро,хотя в принципе надо всегда быть готовым к подобному сценарию развития событий для каждого из нас в отдельности.

Ответить

Бесенок
Записи: 1018
Участник
Герой
Присоединился: 14 лет назад

Шесть причин, чтобы чувствовать себя счастливым.

У человека есть, по меньшей мере, шесть причин, чтобы чувствовать себя счастливым. Счастье, конечно, зависит от ощущения ответственности за свою жизнь и от понимания, что вы в любой момент можете все для себя изменить. Но существует шесть утверждений, универсальных для всех, приносящих положительные эмоции и наполняющих жизнь смыслом.

1) Вы живы. Если от этой мысли счастливей вы себя не почувствовали, подумайте, какая могла бы быть альтернатива. Если вы часто испытываете подавленность и отчаяние, выясните для себя, чем они вызваны и постарайтесь это устранить. Иногда в основе возникновения негативных эмоций и плохого настроения лежат внутренние болезни, требующие немедленного обращения к врачу. Поводом также может быть и психологические расстройства: страхи, комплексы, неуверенность, которые тоже было бы неплохо решить с профессиональной помощью. Если от мысли, что вы живы, не приходит ощущение радости, покопайтесь в себе – найдите, почему это происходит. И тогда начинайте интенсивно работать над причиной.

2) В вашей жизни есть, по меньшей мере, один человек, любящий вас - это вы сами. Ваше самовосприятие формируется из определенного количества самоуважения и чувства собственного достоинства. Если у вас гармоничное, положительное самовосприятие, будьте уверены, оно основано на реальных достижениях и логичной последовательности действий, а не на болезненно обостренном чувстве эго. Если ваше самовосприятие отрицательное, необходимо сегодня же предпринять всё возможное, чтобы начать думать о себе хорошо. Предпримите попытки в той области, где наверняка одержите успех. А затем шаг за шагом переходите к воплощению более масштабных идей, укрепляя веру в себя.

3) Выше бытие имеет цель и смысл. Есть нечто, приносящее большее удовлетворение, чем осознание цели своей работы. Это – понимание нужности той работы, которую мы делаем. Все мы получаем деньги и репутацию, работая на благо людей. Поэтому ненужных людей нет, мы все нужны обществу.

4) Простые удовольствия бесплатны и существуют повсюду. Чудесные закаты и рассветы подарят положительные впечатления. Наблюдение за детьми подарит хорошее настроение. Видеть, как люди улыбаются, как помогают друг другу - это тоже положительные эмоции. Внимательно посмотрите вокруг, замечайте самые неожиданные приятности, обменяйтесь впечатлением. И запомните: чем больше вы радуетесь простым вещам, тем проще вам быть счастливым.

5) Ваше мышление ограничено предубеждениями и взглядами на жизнь. Все изобретения и нововведения придуманы человеком. Каждый может стать творцом. Мыслите масштабно. Мечтайте о большем. Переверните свой мир с ног на голову. Разверните свою идею на 180 градусов и посмотрите на каждую деталь с новой точки зрения. Для разума не существует границ! Насладитесь его исследованием. Напишите книгу. Сочините поэму. Изобретите гаджет, который решит проблему, досаждающую вам. Сделайте что-нибудь, что улучшит хотя бы немного мир вокруг вас. Вы это можете! Нужно хотя бы попытаться, чтобы увидеть: вам это по силам.

6) Посчитайте все, чем жизнь благословила вас. Большинство из нас смогут составить длинный список, куда занесут все, чем наградила нас жизнь. У многих есть свой уютный дом, любимый человек, обожаемые детки, интересная работа. Подумайте, как много это значит для вас. Почувствуйте, какой это дар, как хорошо, что все это у вас есть. В заключение хочется вспомнить уже широко известные слова о то, что все познается в сравнении:
Если сегодня с утра вы проснулись здоровым – вы счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.
Если вы никогда не пережили войну, тюремное заключение, пыток или голод – вы счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.
Если в вашем холодильнике есть еда, вы одеты и обуты, у вас есть крыша над головой и постель – вы богаче, чем 75% людей в этом мире.
Если вы можете пойти в церковь без страха и угрозы заключения или смерти – вы счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.
Если у вас есть счет в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в копилке – вы принадлежите к 8% обеспеченных людей в этом мире.
Если вы читаете это – вы не принадлежите к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать.

Ответить
Записи: 10
Участник
Активист
Присоединился: 11 лет назад

"Любовь придает смысл тому что мы делаем, хотя на самом деле его нет" (с)

Ответить
Записи: 31
Участник
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Душа бессмертна и позаботиться о ней нужно не только в нынешнем времени, называемой жизнью, а во все времена. Если бы смерть была концом всему, тогда она была бы находкой для дурных людей. Думаю смысл жизни в самопознании и поисках счастья,любви,добра,справедливости,доверия,искренности всех тех ценностей, которые делают нашу и жизнь окружающих лучше и богаче)

Ответить
1 Ответ
Stromae
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активист
Записи: 9

@Бальтозавр только на эти поиски может вся жизнь уйти, а ответа мы так и не найдем)

Ответить
Simons
Записи: 17
Участник
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Смысл жизни в том, чтобы прожить ее не зря и что-то оставить для грядущих поколений

Ответить
1 Ответ
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Simons Как-то слишком расплывчато... что значит "не зря"?
И что можно оставить для грядущих поколений (холодильник, квартиру, машину)?

Ответить

Записи: 200
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

ну человек тоже самое животное, только со способностью мыслить, цель наверное как и везде в природе - потомство оставить.

Ответить
Катрина_Первая
Записи: 205
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Я стараюсь таким глубоким философским вопросом себя не загружать. Я прост хоочу себя реализовать в той или иной деятельности, вот и все.

Ответить
1 Ответ
Inacy
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Участник
Записи: 21

@Катрина_Первая Советую почитать книгу Андрея Лоргуса "Книга о счастье". Мне она открыла совсем другой взгляд на жизнь. В том числе и на счастье.

Ответить
Записи: 200
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Посмотрите на этот вопрос со стороны природы. каждое животное выполняет определенную функцию и это как по мне смысл его жизни, человек же не выполняет свое предназначение так как только разрушает все.

Ответить
Записи: 306
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Как по мне, смысл жизни в том, чтобы найти любимого человека)
Меня вообще интересует тема любви, её толкования
Вот тут интересную статью на днях читал, кстати. Всем рекомендую
А так, у каждого смысл свой))

Ответить

Записи: 200
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

ну может банально ответит в продлении рода, но мне кается нет его)

Ответить
Olaholala
Записи: 6
Участник
Активист
Присоединился: 6 лет назад

Раскрыть свой потенциал духовный и материальный.

Ответить
Страница 2 / 3

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика