Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Нужно ли упрощать русский язык?

10 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
29.2 Тыс. Просмотры
svetusik
Записи: 504
Участник
Автор темы
Почетный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Министерство образования и науки РФ утвердило перечень из четырех словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. Новые словарные нормы, которыми пополнился русский язык, стали предметом активного обсуждения в обществе. В соответствии с новыми правилами, «кофе» теперь может быть как мужского, так и среднего рода, «договор» допустимо произносить с ударением на первый слог, а «йогурт», напротив, на последний. Содержат словари и другие новации. Нужно ли упрощать русский язык? Об этом наш разговор с депутатами Законодательного собрания Нижегородской области.
«Жизнь идет вперед, в русский язык приходят новые веяния, новые слова. Определенные изменения словарных норм необходимы, но они должны быть обоснованными. Отмена сложившихся языковых традиций ведет к размыванию самого понятия нормы. На мой взгляд, язык должен быть достаточно консервативным, нельзя вмешиваться в его основы. Иначе расширять границы дозволенного можно бесконечно», - убежден председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин.
По мнению председателя комитета по информатизации, работе с общественными объединениями и средствами массовой информации Сергея Красикова, к родному языку нужно относиться с уважением. «Нельзя говорить, что попало и как попало. Тем более недопустимо менять правила в угоду учеников, которые не могут их запомнить. Если мы будем говорить «брачащиеся» вместо «брачующиеся», это ни в коем случае не улучшит русский язык, не придаст ему новое, более красивое звучание. Традиции родной речи, которые формировались столетиями, на то и существуют, чтобы их беречь», - говорит он.
«Язык – это живая среда, которая развивается и имеет собственные законы. Низведение языковых норм до уровня обыденной разговорной речи приводит к обеднению языка, снижению его ценности», - считает заместитель председателя комитета по регламенту Владислав Егоров. – «Русский язык не зря назвали великим и могучим. От иностранцев часто можно слышать, что наш язык выучить сложно, но это обстоятельство во многом говорит о его богатстве. Нельзя вмешиваться скальпелем хирурга и отменять принципы, на которых веками строилось здание русского языка, переводить его на язык вульгаризма недопустимо».

9 Ответов
Princesa
Записи: 1100
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Во всей этой ситуации самое трагичное, это то, что поговорят, поговорят и забудут и в следующем году примут еще порцию подобных дополнений и в итоге лет за 20ть исковеркают язык!

Ответить
4 Ответов
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Princesa Согласна конечно но у нас особенная страна - из всего самого хорошего все самое плохое выбираем и оставляем у себя И получается у нас только одно - когда каждый на громком выдохе произносит свое лаконичное отношение ко всему этому - "в России живем!"

Ответить
Princesa
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1100

@Mari_N да это нам просто навязали, как рекламный (антирекламный) слоган "Что ты хочешь - Россия!" а мы сами это допускаем и поощряем своим смехом

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Princesa в каждой шутке есть доля шутки
А на самом деле никто и не смеется - я допустим просто ума не приложу как можно было такое допустить - остается лишь разводить руками..

Ответить
Pokel
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 23

@Princesa Полностью согласен!!! упрощают по причине глупости детей, русский язык разрабатывали долго и упорно не за тем чтобы упрощать!

Ответить
Dark Night
Записи: 1398
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Придумали какую-то хрень. Учили-учили нас...а получается, что все зря. Теперь можно говорить как хочешь

Ответить
Mari_N
Записи: 2227
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Согласна с Осокиным! Но если они так говорят, то кто вообще провел этот бред на такой уровень - это же смешно, неужели Министерство образования и науки не видит, что творит!?!

Ответить

Princesa
Записи: 1100
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

В нашей истории уже есть пример реформ нашего родного языка 10 октября 1918г.Декрете СНК РСФСР
"Эта реформа, как представляется, должна была подчеркнуть решительный отказ от всего "старого", а новая правящая элита прекрасно понимала, что невозможно коренным образом преобразовать страну с многоукладной экономикой и богатейшими национальными и территориальными традициями, обычаями и культурой в целом, если провести реформирование только социально-экономической и политической сферы, не затронув при этом культурный фундамент, на основе которого собственно и происходит формирование государственного устройства в любой отдельно взятой стране.
Одним же из ключевых аспектов культуры любой страны является язык - как отражение и выражение генезиса и эволюции определенного культурного этноса. И в этом смысле то, что законодатели почти сразу после прихода к власти, обращаются к проблеме орфографической реформы, тем более, что она уже давно назрела и требовалось только довершить логически то, что невозможно было сделать из-за катаклизмов, произошедших в начале XX века в России. А орфографическая реформа могла укрепить в сознании людей тот факт, что эта власть сильна и установилась она надолго".

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Princesa Поле ельцинского государственного переворота тоже были горячие головы, желающие радикально всё переделать. Они предлагали перевести нашу писменность на латиницу. Этим самым окончательно отрезали бы новое поколение от корней.

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика