Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Смерть в стиле MODERN

11 Записи
3 Пользователи
0 Нравится
18.6 Тыс. Просмотры
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Это название, как и сам рассказ, возникли спонтанно.
У рассказа два автора: я (Natawkin) и Серый Всадник.
Здесь и сейчас выкладываем только его часть, если понравится, то позднее приложим его целиком.
Так что зацените)))

10 Ответов
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Рассказ «Смерть в стиле MODERN»*

* Стиль «модерн» (франц. moderne - новейший, современный), одно из названий стилевого направления в европейском и американском искусстве конца 19 - начала 20 вв (БСЭ) – но это к нам не относится)))
* Modern просто от английского современный.

Некогда всем известный чиновник, крупный бизнесмен, а ныне депутат Государственной думы и кандидат в Президенты, Иван Иванович отдыхал вечером в своем кабинете на даче, на Рублевке. День был долгим, пришлось следовать агитационной программе аналитиков, обещающих победу в скорых выборах.
Сейчас же хозяин дома просто наслаждался тишиной и спокойствием в своем любимом кресле. Как в таких случаях принято говорить «Ничто не предвещало беды». Ну, или перемен. Но…
- Динь, день, дон! - раздался звонок в дверь.
Первая мысль, проскользнувшая в голове у Ивана Ивановича: «Показалось».
Но странный звонок продолжал настойчиво звучать.
«Странно», - подумал Иван Иванович. – «У меня ведь нет звонка… Да и куда вообще смотрит охрана?!»
- Эй, кто-нибудь! Откройте дверь! - крикнул хозяин дома.
Но только звук звонка разрывал тишину.
- Да куда же все провалились?! Все приходится делать самому! - пробурчал про себя Ивана Ивановича, кряхтя, вставая с кресла. Нехотя накинув халат, он пошел в холл.
- Кто там? - с некоторым раздражением спросил Иван Иванович, стоя у входной двери.
- Здравствуйте! Иван Иванович Б… ?! Я к Вам по важному делу.
Иван Иванович медленно открыл дверь и удивился, увидев необычного гостя на пороге.
Ну, как сказать, необычного… Незнакомец был высок, слегка худощав. На нем, показывая изысканный вкус гостя, сидел явно сшитый на заказ дорогой костюм глубокого черного цвета. К костюму со знанием дела была подобрана черная рубашка и черный шелковый галстук. На галстуке была закреплена серебряная булавка с маленьким черепом. Строгие черные ботинки на ногах полностью соответствовали костюму. Руки гостя были затянуты в черные кожаные перчатки. В правой руке он держал трость из черного лакированного дерева с серебряным набалдашником в форме улыбающегося черепа, в левой - черный кожаный дипломат.
Придраться к внешнему облику незнакомца было невозможно. Была только одна странность - лицо гостя скрывал черный капюшон на манер тех, что носили монахи в средние века.
- Еще раз здравствуйте, Иван Иванович, - произнес незнакомец.
«Странный голос, непонятный…» - подумалось Ивану Ивановичу. – «Ощущение, что отдается в голове».
- Не обращайте внимание, - сказал незнакомец, словно прочтя его мысли. – Позвольте пройти и займемся делами.
- Кто Вы такой? – уже с легким негодованием спросил депутат. – И как сюда попали?!
- О, где же мои манеры?! - спохватился незнакомец, доставая из кармана пиджака визитку и протягивая ее Ивану Ивановичу.
Иван Иванович взглянул на визитку. На черном фоне протянутой карточки серебром было написано только одно слово «Смерть» и маленькие улыбающиеся черепа в каждом углу. Он долго рассматривал надпись, пытаясь понять, в чем подвох, пока не услышал деликатное покашливание:
- Кхе-кхе… Может, все-таки приступим к делу? Если не возражаете, я войду?
- Смерть?... - Не веря своим глазам, наконец-то, спросил хозяин дома. – Это шутка, да?
- Ну что Вы! Какие могут быть шутки со Смертью?! - ответил незнакомец.
Иван Иванович, услышав эти слова, представил широкую ухмылку на лице незнакомца. Ему захотелось сорвать капюшон.
- Не стоит этого делать, - опять прочитав мысли, сказал гость. – Для вашего же блага. Мало кто смог не потерять рассудка, посмотрев мне в лицо.
- Почему?
- Глупый вопрос. Подумайте сами, кому хочется смотреть в лицо собственной смерти?
- Я что, умер? – удивленно спросил Иван Иванович.
- Что Вы, что Вы! Вы все еще пребываете в добром здравии в мире живых, - заверил гость. – Просто это предварительный визит, так сказать, для уточнения некоторых деталей Вашей будущей кончины. Однако может, я все-таки пройду, о столь серьезных делах не принято разговаривать на пороге.
Так до конца и не придя в себя, Иван Иванович сделал шаг в сторону, жестом приглашая гостя войти. Незнакомец, не долго думая, шагнул через порог и направился в кабинет хозяина. Иван Иванович поплелся следом.

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Я не великий литератор, и не критик, но ... Что-то не так... В принципе всё есть: очень подробное описание, деепричастия (кстати, мне кажется, их очень много!). А что вы пишите? Детектив, ужасы, фантастика, юмор, чёрный юмор?

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary Во-первых, это лишь кусок.
Во-вторых, рассчитывалось сделать сатирический рассказ о нашей бюрократии и о том, как она "ест" мозг и время у людей

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Вообще, вы молодцы! Я вот сколько не пыталася, дальше двух листов А4 печетного текста - не пишется. Да ещё когда перечитываю, половину перечёркиваю... Самокритичная очень!
Рассказ неплох... А сатиру я люблю! Задорнов forever!

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary Видела бы ты наш черновик! А вообще это все сочинялось на ходу и в устной форме. На большой объем мы не претендовали и вообще вдохновение - это такая штука, что лучше ее не редактировать

Ответить

svetusik
Записи: 504
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Я считаю, что не плохо, смотря где, это конечно опубликовывать, я тоже написала рассказик, но он ближе для женского журнала. Скажем так, из собственной жизни.

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@svetusik У нас сатира. Но думаю, может подойти для разного рода журналов, но лучше с юмористическим уклоном или политических.

Ответить
svetusik
Записи: 504
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Тоже, выставить свой рассказ на ваш суд
Только у меня в три раза побольше будет

Ответить
2 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@svetusik Мы только начало выкладывали, продолжение никого не заинтересовало, поэтому его тут и нет.
А ты выложи в отдельной теме на Творческом форуме, можешь тоже не в полном объеме, если смысл не обрывается.

Ответить
svetusik
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 504

@svetusik хорошо

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика