Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Осень счастливых.

17 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
27.4 Тыс. Просмотры
svetusik
Записи: 504
Участник
Автор темы
Почетный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Предоставляю на Ваш суд свой рассказ.
Этот рассказ был написан для Женского журнала, но я так и не осмелилась его отослать.
Это история девушки которая разочеровалась в том ,что когда нибудь станет счастливой (в этом рассказе есть доля моей жизни). Рассказ полностью.

Рассказ: Осень счастливых.

Она проснулась необычно рано. В окно бил осенний дождь, и хотя она любила осень и дождь, ласково шуршащий в стекло, в то утро ей было тоскливо. Она долго не могла встать из теплой постели, перебирая в голове всё то, что с ней произошло за последнее время…
Но мысли её прервал телефонный звонок, отвечать она не хотела, но так рано могла звонить только мама, единственным занятием которой последние двадцать лет была опека своей давно уже взрослой дочери.
-Здравствуй, доченька, - послышался звонкий голос Галины Алексеевны, - Ты уже встала?
- Встала! - не особо дружелюбно ответила Лана. Ей меньше всего сейчас хотелось общаться с кем бы то ни было.
- Посмотри, какая сегодня погода, оденься потеплее, если куда пойдешь, - не умолкала Галина Алексеевна.
- Хорошо, мамуль, я только проснулась, давай созвонимся позже. Пока.
Лана положила трубку, не дождавшись ответа, поставила на кухне чайник и поплелась в ванную комнату.
За завтраком она продолжала гонять одну и ту же мысль - почему в её жизни так и нет любимого человека.
Может, потому что она болеет? Так ведь нет, были мужчины, которые хотели серьезных отношений, предлагали замуж. Только они казались не совсем теми, которых она представляла себе еще в детстве. Подумав о своей жизни, она оделась тепло (так и быть, мамочка, тепло), и пошла за газетой – она давно хотела котенка, чтоб не быть такой одинокой. Да, на улице действительно было холодно и мерзко, дождь лил как из ведра.
Вернувшись, Лана уселась в кресло, обернувшись стареньким пледом, и принялась за поиск: объявления за объявленьями, пока не наткнулась на рубрику «Знакомства».
«На что только люди не пойдут, чтоб найти свою вторую половинку», - подумала Лана, усмехнувшись, и убрала газету в журнальный столик. Она и не заметила, как наступил вечер. Вдруг позвонили в дверь - кого еще несет на ночь глядя? Понятно, это её подруга - Натуся.
- Собирайся, - быстро защебетала она, - мы сегодня идем на дискотеку.
- Какая дискотека?
- Такая, собирайся без разговоров.
Вызвали такси и поехали на Дискотеку. В клубе было не протолкнуться, а Лана не любила большое скопление людей и просидела всю ночь за столиком возле бара.
Когда она собиралась уже звать Натусю домой, как ее кто-то взял за руку и спросил: «Девушка вы танцуете?». Лана обернулась и чуть не потеряла дар речи. Рядом с ней стоял высокий статный брюнет и держал ее за руку.
- Так ВЫ танцуете? - повторил ещё раз красавчик.
- Нет! Извините, я ищу подругу, - выпалила Лана и поспешила туда, где выплясывала Ната.
Лана даже не заметила, что играла медленная композиция. А Натуся, соответственно, уже была в объятьях очередного кавалера. Лана встала около стены и никак не могла понять, почему она так испугалась этого красавчика. Ведь именно она всегда мечтала познакомиться с высоким кареглазым брюнетом!
Пытаясь разобраться в себе, она ощутила чей-то взгляд. Резко поднятый взгляд наткнулся всё на того же красавчика, который на этот раз не просто смотрел на неё - он шел к ней навстречу. Лана от испуга, не понимая себя, схватила первого попавшегося молодого человека и потащила его танцевать. Но танец закончился, когда и она подскочила к Нате, было уже поздно.
- Вы куда-то спешите? - послышался уже знакомый голос.
Лана только хотела сказать, как её тут же перебила подруга:
- Нет, мы пришли танцевать и пока никуда не собираемся.
- Да? Так может, вы мне скажете, как зовут вашу всегда спешащую подружку.
- Ее зовут Лана. А меня Наташа, можно – Ната.
- Очень приятно, Сергей. Вы всегда, когда спешите к подруге, по пути прихватывайте молодого человека и идете с ним танцевать? - засмеялся красавчик.
- А что ?
- Да нет, ничего, я просто поинтересовался. Может, пойдем посидим в баре? - предложил Сергей.
Лане не слишком хотелась идти с незнакомым мужчиной, и к тому же Наташка танцевала и явно не разделяла с ней поход в бар.
Сергей будто прочел ее мысли и крикнул Натку.
- Ната, Вы не хотите пойти в бар?
- Нет. Я пришла танцевать, а не париться за столиком, - бесцеремонно ответила Натка
- Тогда Вы не будете против, если я украду Вашу подругу?
- Конечно, конечно, идите, только не задерживайтесь, - улыбнулась Натка и побежала к своему мальчику.
В баре была спокойная музыка, которая располагала к общению.
- Что Вам предложить? - поинтересовался Сергей.
- Можно немного мартини, - смутившись, сказала Лана.
- Так что выпьем за знакомство? - предложил Сергей, - Вы где учитесь, работаете?
Для Ланы это было как ножом по сердцу, ведь она нигде не работала, инвалидов на работу не берут, и жила она на пенсию и помощь родителей.
- Нигде, я бездельница, - ответила Лана.
- Это уже интересно сказал Сергей.
- Неужели? - съязвила Лана.
- Вы, наверное, ищете мужчину, который бы мог о вас заботится?
- Может и так, а вы чем занимаетесь?
- Я работаю в службе криминальной милиции, ничего особо интересного, -улыбнулся Сергей и неожиданно поцеловал Лану.
Опешив, она вскочила и побежала в зал, где грохотала музыка – там Наташка отрывалась всё с тем же кавалером.
- Извините, - подскочила Лана к подруге, - пойдем домой, я не хочу здесь больше оставаться.
- Что случилось, объясни толком!
- Всё потом и дома.
Натка уже готова была уступить подруге, как заиграла медленная музыка и в зал зашел Сергей с высокой красивой шатенкой и повел ее танцевать.
- Это что, тот Сергей? - спросила Ната.
- Да, что сама не видишь? Все мужики одинаковые, им откажи - сразу ищут другую. Тебе что он понравился? Хотя чего я спрашиваю, он любой понравится, такой статный красавец.
Дискотека заканчивалась, посетители начала расходится. В фойе была большая очередь и девушкам пришлось бы стоять целую вечность, но тут подошел Сергей.
- Девчонки, вам помочь?
- Спасибо, мы и сами в силах, - пробормотала Лана, но Ната тут же сунула номерки Сергею. Тот появился так же быстро, как и исчез с номерками:
- Разбирайте, девчонки, где чьё.
Девушки поблагодарили и удалились. Идя на остановку, Лана не могла отогнать мысли о том, что какая она дура, тянет вечно непонятно на кого, пора уже спуститься с небес и не о принце на белом коне мечтать.
Очнулась она от щебетания Наташи:
- Нам в Щербинки, если Вас не затруднит.
- Не затруднит, наоборот, таких красивых девушек готов возить хоть каждый день, садитесь, девчонки не бойтесь.
Натка открыла дверь и уселась рядом с водителем. Разумеется, это был Сергей.
- Лан, хватит, человек предложил подвести, садись, не каждый день с таким красавцем да на мерсе катаешься, - засмеялась Ната.
Всю дорогу они ехали молча, в машине играл шансон, который Лана очень любила. Когда подъехали к дому, где жила Лана, Ната сказала:
- Приехали, подруга, вот твой подъезд, а вы Сергей не будете так добры и меня отвезти домой?..
Лана вошла в свою квартирку, согрела чайник, укуталась всё в тот же старенький плед.
Она никак не могла понять, почему Ната с ней так поступила, ведь она живет в том же доме, только в другом подъезде, куда она попросила Сергея ее отвезти?! Хотя, что она удивляется, давно пора понять, что Натка своего не упустит…
На журнальном столике лежала все также газета. Лана взяла и стала опять читать «Знакомства» - что может попробовать, ведь кто знает, где найдёшь, где потеряешь? Обвела ручкой пару адресов и легла спать.
Она бы проспала до вечера, если бы не звонок в дверь. Открыв гостю, она обомлела - на пороге стоял Сергей с тортом и с букетом её любимых цветов.
- Можно войти?
- Что это всё значит и как ты меня нашел?
- Ты, наверное, забыла, где я работаю? - улыбнулся Сергей, - Может, напоишь гостя чаем?
- Да, конечно, проходи.
Она заварила свой любимый чай с листочками смородины и мяты. Они болтали, рассказывали друг другу всякие смешные истории, которые с каждым происходили в детстве, и Лана поняла, что ей ни с кем не было так легко и уютно, но в глубине души её мучило то же, что и всегда в начале новых отношений - как она скажет, что она больна и у неё инвалидность. Но Сергей будто прочел её мысли и сказал:
- Ничего не бойся, я хочу быть с тобой рядом и заботиться о тебе.
Тогда Лана стала рассказывать о себе, она не умела, да и не хотела начинать отношения со лжи, но её рассказ прервал Сергей:
- Не нужно ничего говорить, я всё о тебе знаю. Помнишь, я танцевал с девушкой на дискотеке - это Инга, она работает у нас, я её попросил, и она всё о тебе узнала, да и подруга твоя помогла, сказала твою квартиру, ну, и сама понимаешь, по дому и квартире многое можешь узнать о человеке, который в ней живет. Извини, мне просто хотелось тебя скорее увидеть.
Лана неожиданно для себя расплакалась, прижалась к Сергею и тихо прошептала:
- Господи, неужели нашла? Счастье ты моё, почему ты так долго?

16 Ответов
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Мне понравилось, можно немного отредактировать, а в мысли хорошие - позитивные и жизненные.

Ответить
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

рассказ отличный ! зря не отправила !умница !

Ответить
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

надо задуматься о писательстве

Ответить

Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Добрый рассказ.

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Соглашусь с Наташей! Хорошая статья! Кстати, она как будто из журнала) Единственное, подредактировать стоит -
"Опешив, она вскочила и побежала в зал, где грохотала музыка – там Наташка (Натуся - если ты её так необычно назвала, так и надо её называть) отрывалась всё с тем же кавалером."
"- Извините, - подскочила Лана к подруге, - пойдем домой, я не хочу здесь больше оставаться." (А тут надо доработать: "Извините" относится к парню Натуси, а читается как к подруге...)
А так всё просто замечательно! Я тоже как-то пыталась писать рассказ, написала даже много, но когда дорабатывала, он меня взбесил и я выкинула, а сейчас жалею! Очень сильно жалею! Муки творчества.
А тебе не надо останавливаться на достигнутом! Пиши в разные журналы - может, у тебя будет своя колонка?!) Кто знает! Рассказ мне понравился!

Ответить
1 Ответ
svetusik
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 504

@BloodyMary Нет она не из журнала)))
Там где она извеняется, это к обращается и к молодому человеку и подруге.

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Всё возможно! Тем более автор ты! Каждый человек воспринимает ту или иную статью по-своему. Мне вот захотелось, чтобы перед подругой она не извинялась

Ответить
1 Ответ
svetusik
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 504

@BloodyMary спасибо за мнение

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Вот мне теперь стало интересно... А почему у неё инвалидность? И знал (узнал) ли всё-таки Сергей об этом?

Ответить
1 Ответ
svetusik
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 504

@BloodyMary Персонаж Ланы, был задуман неспроста, я же говорила, что в этом сюжете есть доля моей жизни. Лана болеет с детства, и поэтому ее всю жизнь оберегает мама.
Узнал ли Сергей о том, что у нее инвалидность? Да, узнал, может, не совсем понятно, но об этом было написано в рассказе.

Она заварила свой любимый чай с листочками смородины и мяты. Они болтали, рассказывали друг другу всякие смешные истории, которые с каждым происходили в детстве, и Лана поняла, что ей ни с кем не было так легко и уютно, но в глубине души её мучило то же, что и всегда в начале новых отношений - как она скажет, что она больна и у неё инвалидность. Но Сергей будто прочел её мысли и сказал:
- Ничего не бойся, я хочу быть с тобой рядом и заботиться о тебе.
Тогда Лана стала рассказывать о себе, она не умела, да и не хотела начинать отношения со лжи, но её рассказ прервал Сергей:
- Не нужно ничего говорить, я всё о тебе знаю. Помнишь, я танцевал с девушкой на дискотеке - это Инга, она работает у нас, я её попросил, и она всё о тебе узнала, да и подруга твоя помогла, сказала твою квартиру, ну, и сама понимаешь, по дому и квартире многое можешь узнать о человеке, который в ней живет. Извини, мне просто хотелось тебя скорее увидеть.

Ответить

Вау
Записи: 2694
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Светусик, ты молодец! Зная тебя, чувствую главную героиню!))
Не терпится прочитать продолжение!!!
На счет ошибок, ты и так все знаешь, Алексей хороший критик, поможет довести рассказ до блеска!

Ответить
1 Ответ
svetusik
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 504

@Вау Если Алексей доведет его до блеска, то рассказ получится мужской, а мне хотелось, чтоб он оставался женским.

Ответить
Вау
Записи: 2694
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Согласна!
кстати, взгляд мужчины тоже был бы интересен! как этот мотив написал бы мужчина...))

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Только об этом не говорится конкретно!)
А почему Сергей вот так вот быстро влюбился в Лану? Это любовь с первого взгляда? Мне реально стало интересно!

Ответить
2 Ответов
Вау
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2694

@BloodyMary мне тоже хочется узнать чувства Сергея ))

Ответить
svetusik
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 504

@BloodyMary Да, любовь с первого взгляда, но, возможно, напишу продолжение.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика