Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Десять способов достижения долголетия

3 Записи
3 Пользователи
0 Нравится
44.5 Тыс. Просмотры
Бесенок
Записи: 1018
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 14 лет назад

1. Изменение образа жизни

Метод: Увеличение физической активности, обезжиренная ( в основном, по насыщенным жирам) диета с большим количеством овощей, регулярное снятие напряжения (релаксация), социальная активность и вовлеченность в проблемы окружающего мира.

Ожидаемый результат: Внесение изменений в повседневную жизнь может значительно продлить годы здоровой жизни за счет снижения шансов получить хронические заболевания.

Доказательство: Доказано практическими исследованиями. Изменение образа жизни является лучшим выбором для увеличения продолжительность жизни и обеспечения здоровья и бодрости до преклонного возраста.

2. Ограничение калорий

Метод: Сокращение ежедневного потребления калорий ниже 1500.

Ожидаемый результат: Ограничение калорий может продлить продолжительность человеческой жизни до 120 лет.

Доказательство: Доказано частично. Исследования на мышах и других лабораторных животных показали, что ограниченное потребление калорий может продлить жизнь и предотвратить хронические заболевания. Учитывая огромное количество калорий, которое потребляет средний американец, ограничение калорий, безусловно, может помочь предотвратить диабет и болезни сердца.
3. Стволовые клетки

Метод: Стволовые клетки являются особыми живыми клетками, которые можно внедрять в ряд специализированных тканей в организме, в том числе в органы тела и нервные образования .

Ожидаемый результат: Стволовые клетки будут использоваться для лечения заболеваний, восстановления органов и продления жизни.

Доказательство: На стадии разработки. Исследования в области стволовых клеток только начинаются, встречая этические препятствия, замедляющие ход работ. Тем не менее, лечение заболеваний при помощи стволовых клеток планируется начать в ближайшие годы.
4. Крионика

Метод: Замораживание живого человека так, чтобы он мог возродиться в более позднее время, когда будут разработаны более эффективные методы борьбы против старения.

Утверждение: Через несколько десятилетий или столетий продолжительность человеческой жизни будет значительно увеличена.

Доказательство: Отсутствует.
5. Наномедицина

Метод: Лечение на клеточном уровне, способное метить и уничтожать раковые клетки, выполнять операции внутри клеток и доставлять туда лекарственные средства.

Ожидаемый результат: нанотехнологии позволят лечить многие заболевания с помощью нанохирургии, наноботов, нанооболочек и других чудесных наноизобретений.

Доказательство: Пока только обещания. В настоящее время исследования в этом направлении проводятся в больших масштабах. Ожидайте новых разработок в ближайшее время.
6. Генетическая модификация

Метод: изменение генетического кода организма с целью генерации им повышенного колическтва антиоксидантов, уменьшения воспалений, улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы и т.д.

Ожидаемый результат: Генетическая модификация организма может значительно увеличить продолжительность человеческой жизни.

Доказательство: Начало исследований. Генетическая модификация плодовых мушек и других простых живых существ показала свою эффективность. Тем не менее, эксперименты на людях, скорее всего, станут возможными через десятилетия.
7. Изменения окружающей среды

Метод: Создание окружающей среды, которая поможет нам жить дольше.

Ожидаемый результат: увеличение продолжительности жизни за счет сокращения количества преждевременных смертей, вызванных опасностями в окружающей среде.

Доказательство: Доказано. Ремни безопасности, контроль загрязнения воздуха, улучшенные продукты питания и удаление свинца из выхлопных газов уже внесли большой вклад в увеличение продолжительности жизни.
8. Теломеры

Метод: Теломеры — это материальные концы хромосом определенных типов. В процессе деления (воспроизводства) клетки теломеры укорачиваются. Когда все теломеры исчезают, клетка умирает. Они играют важную роль в воспроизводстве и защите ДНК.

Ожидаемый результат: Теломеры, как и клетки, запрограммированы на смерть. Модификация теломеров может оказать влияние на продолжительность жизни клеток, а значит, и всего организма.

Доказательство: Исследования только начинаются. Интересно, что раковые клетки имеют фермент, который препятствует теломерам становиться короче, в результате чего раковые клетки являются вечно живущими, вечно размножающимися клетками, не умирающими естественным путем.
9. Пищевые добавки

Метод: Прием пищевых добавок повышает способность организма бороться со старением.

Ожидаемый результат: пищевые добавки, содержащие антиоксиданты, экстракт зеленого чая, селен и другие вещества, устраняют повреждения, вызванные старением.

Доказательство: Пока недостаточное. Исследования показали, что антиоксиданты и другие биологически активные пищевые вещества укрепляют сердце и уменьшают воспаления. Фармацевтические компании пытаются сейчас создать лекарства, в которых будут сконцентрированы компоненты красного вина и зеленого чая. Многие пищевые добавки еще не прошли испытания и могут быть опасными.
10. Гормоны

Метод: Поддержание уровня гормонов в организме, соответствующего 20-летнму возрасту, с целью замедления старения

Ожидаемый результат: Добавки гормона роста, тестостерона, мелатонина и других гормонов может замедлить или даже обратить вспять старение.

Доказательство: Пока недостаточное. На экспериментах с крысами и мышами с использованием человеческих гормонов было доказано влияние гормонов на старение . О совокупном влиянии нескольких гормонов на старение ничего не известно. Есть много странных теорий о влиянии гормонов, поэтому следует придерживаться того, что рассматривается в известных медицинских журналах или посоветуйтесь с врачом.

Источник на английском: [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

2 Ответов
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Спасибо! Интересно!
Сам перевел?

Ответить
Записи: 3
Участник
Новичок
Присоединился: 12 лет назад

Спасибо за статью! Очень важно уметь сохранять свое здоровье.

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика