Прокуратура региона разобралась с вопросом формирования фонда капитального ремонта домов

Гарантией обеспечения прав граждан на безопасные условия проживания является своевременное и качественное проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

В связи с тем, что выполнение указанных работ требует значительных денежных затрат, собственникам помещений необходимо заблаговременно формировать фонд капитального ремонта путем перечисления денежных средств на специальный счет дома либо на счет регионального оператора. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

При этом как владельцы специальных счетов, так и региональный оператор обязаны представлять в органы государственного жилищного надзора информацию о принятых собственниками помещений решениях, в порядке, установленном правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем, Правительством Нижегородской области на владельцев специальных счетов была возложена обязанность по предоставлению Госжилинспекцию значительного объема документов, изготовление которых требовало как материальных, так и временных затрат, кроме того собственники помещений понуждались к принятию решений, не предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

Несмотря на то, что указанные требования явно противоречили федеральному законодательству, Правительство Нижегородской области указало, что их несоблюдение является основанием для возврата уведомлений владельцам специальных счетов.

Прокуратура Нижегородской области с целью устранения выявленных нарушений и приведения Порядка в соответствие с требованиями жилищного законодательства обратилась в суд с заявлением о признании отдельных пунктов данного нормативно-правового акта недействующими.

24.03.2015 судом исковые требования прокурора удовлетворены, противоречащие Жилищному кодексу РФ положения Порядка признаны недействующими.

Решение суда в законную силу не вступило.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика