Нижегородка получила престижную международную премию в области науки

Старший научный сотрудник НГТУ имени Алексеева Ирина Диденкулова получила награду престижной международной программы L'Oreal-UNESCO "Для женщин в науке". Об этом сообщает пресс-служба университета.

В этом году лауреатами премии стали пять кандидаток, по одной представительнице от каждого региона — Африки и Арабских стран, Азии/Тихоокеанского региона, Европы, Латинской Америки и Северной Америки. Их номинировали более 2600 ведущих ученых со всего мира, а затем выбрали члены жюри, состоящие из 13 авторитетных представителей глобального научного сообщества. Еще 15 стипендиаток, работы которых имеют международное значение, также были выбраны членами жюри. Ирина Диденкулова стала единственной представительницей российской науки, попавшей в число стипендиаток.

Как пояснили в университете, работа исследователя связана с разработкой моделей природных катастроф, эти модели имеют как фундаментальное так и прикладное значение для обеспечения безопасности прибрежных районов.

В частности, Диденкулова разработала математические модели наката на берег опасных волн различной природы, действенность которых была проверена на специально поставленных натурных и лабораторных экспериментах, собрала первый каталог волн-убийц в Мировом океане, а также каталог цунамиподобных явлений во внутренних водах России.

В прошлом году исследователь получила премию Президента РФ и звание "Профессор РАН".

— Коллектив технического университета гордится достижениями Ирины Диденкуловой. Они стали возможны благодаря поддержке коллег, работающих на кафедре "Прикладная математика", возглавляемой доктором физико-математических наук Андреем Куркиным, — подчеркнул ректор НГТУ Сергей Дмитриев.

Программа L’Oreal-UNESCO существует с 1998 года. За это время ее премий удостоились 92 выдающиеся женщины-ученые. В этом году жюри премии возглавляет профессор Элизабет Элен Блэкберн (Elizabeth H. Blackburn), Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 2009 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика