Молодые люди теперь смогут получить до четырех отсрочек от армии

Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий получить дополнительные отсрочки от призыва на военную службу.

Поправки ликвидируют коллизию, в результате которой некоторые юноши уже в школе вынуждены использовать право на отсрочку от армии — если им исполнилось 18 лет еще в период школьного обучения.

Получается, что такие молодые люди находятся в неравных условиях при получении высшего образования со сверстниками, достигшими призывного возраста после окончания школы, пояснила один из авторов инициативы вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Чтобы устранить эту несправедливость, и появился законопроект. При подготовке инициативы ко второму чтению в нее была добавлена еще одна отсрочка от призыва на военную службу, связанная с обучением на подготовительном отделении.

"Итого граждане, которые выбрали высшее профессиональное образование, могут воспользоваться четырьмя отсрочками от призыва на военную службу. Первый раз — в школе, второй раз — при обучении на подготовительном отделении, третий раз — при обучении по программам бакалавриата и специалитета, четвертый раз — при обучении по программам магистратуры", — заявил первый зампред Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Новшество уравнивает студентов в правах на отсрочку от военной службы, заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. Поправки, по его словам, позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста.

ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0



Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика