Около 600 нижегородцев желают вернуться домой из Индии, Индонезии, Таиланде и США

Нижний Новгород. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в Instagram сообщил нижегородцам о том, что в 73 странах мира остаются порядка 600 наших земляков. Правительство региона решает вопрос о том, как ускорить процесс их возвращения на родину.  
 
gsnikitin: Сейчас в 73 странах мира остаются порядка 600 нижегородцев, желающих вернуться домой. Больше всего — в Индии, Индонезии, Таиланде и США.

Да, многие выехали за границу, несмотря на предупреждение о предстоящем закрытии границ. Однако это не меняет ситуацию: мы будем помогать каждому вернуться домой.

Я обратился к заместителю Премьер-министра Татьяне Голиковой и к ответственному министру Максуту Шадаеву с просьбой, во-первых, включать нижегородцев в списки пассажиров на ближайшие вывозные рейсы, а, во-вторых, поставить рейс на Нижний Новгород из мест, где наших больше всего. Обещали в ближайшее время поставить борт из Индии на Стригино. Жителей других регионов сразу отправим к себе домой. Из других городов по прилету бортов мы в свою очередь обеспечим оперативную и безопасную доставку наших граждан к нам, после чего они, безусловно, будут отправлены на карантин.

Такой опыт у нас уже есть.

Мы также обратились и к послам стран, где остаются нижегородцы, с просьбой помочь в организации рейсов.

Мы не сможем вернуть всех желающих в один день, поэтому еще раз напомню, что нижегородцы, находящиеся за рубежом и не имеющие возможности вернуться в Россию из-за напряженной эпидемиологической обстановки в мире в связи с коронавирусной инфекцией, могут получить материальную помощь. Для этого нужно заполнить специальную форму на Едином портале госуслуг.

Уверен, скоро все будут дома.

 
Однако, не все одобрительно поддерживают планы властей, очень многие обеспокоены тем, что приезд «горе-туристов» в регион вызовет новую вспышку эпидемии COVID-19. Многим абсолютно не понятно, почему столько сил, бюджетных денег и прочих ресурсов следует потратить на исполнение желаний тех, «кто в погоне за дешевизной, не взирая на, все предупреждения и объявление пандемии во всём мире, наплевав на свою безопасность, а теперь и безопасность соотечественников, отправился к тёплым морям, а теперь просит помощи и материальной поддержки».  Многие переживают за то, что «столь социально безответственные граждане, не будут соблюдать карантинный режим, а это значит начнётся всё с самого начала».
 
На некоторые вопросы Глеб Никитин нашёл что ответить:

clever_lena: Расскажите, пожалуйста, как будет организована перевозка жителей других городов? Изолированно от остальных людей?
gsnikitin: Да, со всеми мерами предосторожности и сразу на карантин. Такой опыт уже есть.
 
ustinova3280: Глеб Сергеевич не получится так, что они не будут соблюдать самоизаляцию?
gsnikitin: Приезжающие из-за рубежа уходят не на самоизоляцию, а на карантин. Это и другой контроль, и другая ответственность за нарушение. В том числе — уголовная. Поэтому все будут соблюдать, а мы проверять.
 
nataliabogdanova1743: Глеб Сергеевич, подскажите, когда вы сообщите на счёт мая?! Продлевается или нет самоизоляции?!
gsnikitin: Думаю, что с большой долей вероятности в каком-то варианте точно да. Как бы нам ни хотелось обратного

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика