Человечество ждет возрождение кустарного производства, институт патентов на изобретения можно будет отменить за ненадобностью, а российские мастера на все руки смогут изготовлять самые сложные агрегаты, не выходя из дома… Правда, произойдет это только в одном случае: если путевку в жизнь получит детище Александра Оликевича, сбежавшего из Москвы в деревню изобретать чудо-станок.
Высокие технологии и российская реальность подчас сочетаются причудливым образом. Автора этой статьи минувшим воскресеньем вез в знаменитую Гжель «скоростной концептуальный электропоезд» – так теперь называют комфортабельные электрички с мягкими креслами. Зато выходишь на станции «Гжель» и понимаешь: из последних достижений цивилизации тут разве что устойчивая мобильная связь. Вперед, семь километров пешком по заметенной дороге в деревню, в надежде на попутку, ибо автобус тут редкий гость. Там, в деревушке Фенино, вот уже полгода колдует над своим изобретением современный «левша».
До июня прошлого года Александр жил в Москве. Сегодня его уже хорошо знают в деревне: в магазине на повороте к слободе, где стоит дом Оликевича, нам махнули рукой в конец улицы – москвич с семьей там живет, молодой, работящий.
Рядом с купленной старой избой вырос новый деревянный дом, а с другой стороны старого жилища оборудована вместительная подклеть – лаборатория и одновременно кабинет для раздумий. В недалеком будущем планируется над подвалом возвести новый дом.
«Почему ты уехал из Москвы?» – интересуюсь у хозяина. «Посмотри вокруг, – взмахивает руками новоявленный селянин. – Ну как бы я там смог себе позволить такую здоровую лабораторию? Знаешь, сколько бы с меня в Москве за эту площадь содрали? А тут бесплатно считай. И главное, деревня с Интернетом разительно отличается от деревни без Интернета». Оликевич не стал вдаваться в подробности, как он умудрился провести в Фенино Интернет, но, зная его активную натуру, можно предположить, что поставил всех на уши.
Александр считается одним из ведущих молодых российских нанотехнологов. В его активе – руководство группой компаний Nanotechnology News Network, которая ныне отошла на второй план ради новой разработки. Теперь каждое Yтро наш герой надевает валенки, чистит снег возле дома и подвала-лаборатории. Потом целый день, до самой поздней ночи – работа.
Его изобретение называется «база для создания станков с ЧПУ (числовым программным управлением)». Это такой программируемый конструктор для создания станков любой сложности. Вроде кубиков лего, только для взрослых и с возможностью бесконечного апгрейда.
Основные конструктивные элементы – небольшие рейки из текстолита со множеством дырок и моторчики. (Для первого рабочего макета рейки были выполнены из железа.) Остальное оборудование: компьютер для дизайна заготовки, микрочипы и рабочий инструмент. Соединяя рейки между собой, крепя на нужном расстоянии инструменты и добавляя моторы для их передвижения, получаем полноценный станок.
Идея пришла к Александру, когда он размышлял над созданием домашнего 3D-принтера. Трехмерные модели можно создать на компьютере, расходным материалом могут послужить отходы из пластика, но как выполнить конструктивную часть принтера? Тут-то и родился замысел самосборного агрегата, названного теперь символично – «Кулибин».
«У тебя есть конкуренты? Кто-то вообще додумывался до чего-либо похожего?» – допытываюсь я. «Ну, как сказать, – изобретатель ненадолго задумывается. – Lego не так давно представило конструктор, связанный с компьютером, но это игрушки. Еще есть компания CoolTool с чем-то похожим, но их изделия никак не связаны с ПК. Так что мы в какой-то степени первые. А потребность в подобных изделиях на рынке высокая. Вот, представь, 3D-принтер от производителя стоит $45 тысяч, а мой настольный – всего $300. И все это можc0

