Страховые эксперты выступили за форсирование переноса прямого урегулирования

Экспертный совет по законодательству о страховании рекомендует разделить на два законопроекта поправки об отсрочке введения прямого возмещения убытков и об исключении из покрытия по ОСАГО УТС и износа. Поправки о переносе прямого урегулирования нуждаются в скорейшем принятии, а об УТС и износе – в доработке, сочли эксперты.

С инициативой разделения законопроекта, внесенного в Госдуму депутатом Александром Ковалем, выступил 19 мая на заседании экспертного совета вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Батуркин. По его мнению, вопрос о переносе сроков введения прямого урегулирования сейчас гораздо более актуален, чем решение проблем возмещения в ОСАГО утраты товарной стоимости (УТС) и выплат с учетом износа.

Руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев также предложил «пожертвовать пока этими двумя важными пунктами» (об УТС и износе), разделить законопроект на две темы и форсировать принятие поправок об отсрочке прямого возмещения. Он отметил, что введению этой системы препятствуют отсутствие единой методики определения ущерба и единого реестра независимых экспертов-техников. «Я не стал бы надеяться, что без этого законопроект принесет людям благо», – отметил Илья Ломакин-Румянцев.

Андрей Батуркин не исключил, что введение прямого возмещения придется откладывать на срок больший, чем предусмотрено законопроектом Александра Коваля. «Известно, что дьявол кроется в деталях. При подготовке к прямому урегулированию выяснилось такое количество деталей, что полугодовой отсрочки может оказаться недостаточно», – отметил Андрей Батуркин. Члены экспертного совета – представители страховых компаний разделили эту точку зрения.

Как заявил АСН Александр Коваль, вопрос о дроблении законопроекта на две темы и внесения отдельного законопроекта о сроках введения прямого урегулирования аппарат комитета Госдумы по финансовым рынкам должен обсудить уже сегодня, 20 мая.

Александр Коваль согласился с тем, что до 1 июля 2008 г. Госдума может не успеть принять законопроект, содержащий наряду с положениями об отсрочке прямого урегулирования предложения об УТС и износе. Оценить целесообразность более чем полугодовой отсрочки он затруднился, отметив, что это мнение рынка он впервые услышал на заседании экспертного совета.

Введение прямого урегулирования убытков с 1 июля 2008 г. предусмотрено правительственными поправками к законодательству об ОСАГО, принятыми в конце 2007 г. Законопроектом Александра Коваля, внесенным в Госдуму в марте 2008 г. и еще не выносившемся на рассмотрение депутатов, прямое урегулирование предложено отложить до 1 января 2009 г.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика