Высокопатогенный вирус птичьего гриппа H5N1 в ближайшие 2-3 года, вероятнее всего, перестанет доминировать, и ему на смену придет близкий «родственник».
Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такое мнение в четверг высказал сегодня академик Российской академии медицинских наук Олег Киселев.
«Будет ли это H2N2 или H1N1 – эпидемиологи и вирусологи теряются в расчетах и предположениях. Только ничего хорошего ни один, ни другой не обещают, так как в организме человека иммунитета на них нет», – заявил Киселев.
Как отмечает НТВ, эпизоды локальных очагов инфекции свидетельствуют о том, что птичьи вирусы меняются в сторону усиления опасности для людей и новой способности к мутации. Это с большой долей вероятности может спровоцировать развитие пандемии гриппа.