Сотрудниками Управления СБУ в Луганской области задержаны на месте преступления участники организованной преступной группы, которые организовали ежедневную поставку на ОАО «Алчевский металлургический комбинат» отходов металлургического производства под видом высококачественного металлолома.
Об этом пишет CityNews.
В состав хорошо организованной, разветвленной группы входило около 40 участников: представители коммерческих структур из разных регионов Украины, которые обеспечивали группу «сырьем», должностные лица и работники металлургического комбината, предприниматели из Алчевска, которые контролировали прохождение железнодорожных вагонов от служб внешней приемки комбината до момента использования в мартеновском производстве.
Организаторы преступной группы оплачивали услуги должностным лицам и работникам предприятия в размере от 50 до 2 тысяч гривен за один вагон за его успешное прохождение служб контроля ОАО «АМК». При задержании сотрудниками УСБУ изъяты у правонарушителей финансово-хозяйственные документы, которые подтверждают противоправную деятельность группы, компьютерная техника, которая использовалась для разработки схемы совершения преступления, а также денежные средства, предназначенные для оплаты противоправных услуг должностным лицам и работникам ОАО «АМК».
23 марта в 2007 г. Главным отделом по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения чужим имуществом, путем мошенничества в особо крупных размерах. По признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 28 и ч.4 ст. 190 УК Украины, в отношении трех представителей коммерческих структур и трех должностных лиц ОАО «АМК», которые входили в состав организованной группы.

