«Зенит» потерял Тимощука

В среду были сыграны первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА
Действующий обладатель Кубка УЕФА санкт-петербургский "Зенит" начал защиту титула на этой стадии турнира с победы над немецким "Штутгартом" на родном Петровском. Первая же атака хозяев поля, проведенная на второй минуте игры, закончилась голом.

Голевую комбинацию завершали новички "Зенита" — Игорь Семшов и Саболч Хусти. Рикошет после паса Данни сыграл в пользу полузащитника сборной России. Игорь сильно пробил по воротам Леманна примерно метров с 10. С ударом Семшова ветеран справился, но мяч от него отлетел прямиком к полузащитнику сборной Венгрии, и Хусти добивал практически в пустые ворота. Причем без помех со стороны защитников немецкого клуба. Ответный гол случился после получаса игры. Роман Широков зачем-то пустился в обводку рядом со своей штрафной. Обыграв вроде бы Марио Гомеса, защитник оступился, неудачно выбил мяч в центр, где его перехватили соперники и переадресовали обратно Гомесу, который, в свою очередь, спокойно катнул круглого в ближний угол ворот Вячеслава Малафеева. Впрочем, уйти на перерыв с таким счетом командам не позволил капитан "Зенита" Анатолий Тимощук. В добавленное к первому тайму время украинцу удался красивейший удар в девятку из-за пределов штрафной.

Нельзя сказать, что счет в полной мере соответствовал игре. "Зениту" эти голы дались с трудом. Однако во втором тайме хозяева поля выглядели значительно лучше. Один только Павел Погребняк упустил как минимум три верных момента, но в итоге команды так и остановились на цифрах 2:1. Такой счет хоть и дает "Зениту" небольшое преимущество перед ответным матчем в Германии, но гарантировать выход в следующую стадию без особых проблем не может. Более того, "Зенит" понес определяющую потерю. Под конец матча в Санкт-Петербурге очередную желтую карточку получил Тимощук. Соответственно, в Германии ключевой игрок команды Адвоката одноклубникам помочь не сможет, поскольку будет отбывать дисквалификацию, превысив допустимый лимит карточек.

Главный же сюрприз среды преподнес харьковский "Металлист", которому места среди 32 лучших команд турнира, видимо, оказалось мало. Команда, занимающая второе место в чемпионате Украины, взяла да и обыграла в гостях "Сампдорию", причем с полным знанием дела. После несколько сумбурного начала "Металлист" прибрал инициативу к рукам и начал регулярно угрожать воротам генуэзцев. Жажа и Валентин Слюсар упустили свои шансы, но на исходе тайма игровой перевес логично обернулся голом, который забил Денис Олейник после фланговой передачи Александра Рыкуна. После перерыва харьковчанам, конечно, пришлось выдерживать изрядное давление хозяев, но они отстояли свои ворота и теперь перед домашним матчем имеют гандикап в один мяч.

Другие представители Украины и Италии, проводившие свои матчи в среду, завершили свои поединки вничью. Киевское "Динамо" вынуждено было отыгрываться дома, пропустив уже на восьмой минуте от нападающего "Валенсии" Давида Сильвы, и спаслось "стандартным" образом — 1:1. Такого же результата, но на выезде добился "Милан", встречавшийся с "Вердером". Индзаги-старший забил не обязательный, но необходимый гостевой гол, на что бременцы ответили шквалом массированных и по большей части бестолковых атак. Одна из них все же увенчалась успехом, когда некую долю разумности в действия хозяев внесли Уго Алмейда и Диего. Португалец выиграл воздушный бой в чужой штрафной и зряче сбросил мяч партнеру, а бразилец грудью технично подработал снаряд и уложил его в угол ворот Диды. В концовке "Вердеру" едва не помогли вырвать победу сами миланцы, вздумавшие было бить по своим воротам, но испортил песню Клаудио Писарро, некстати вмешавшийся в события и запустивший мяч в небеса вместо сетки.

Крупные победы одержали "Гамбург", "Олборг" и "Брага". "Гамбург", гостивший в Неймегене, добился перевеса в два мяча уже к перерыву, а затем Ивица Олич довершил разгром, издевательски лениво ткнув мяч мимо вратаря. Детская и португальская команды победили дома. "Брага" забила три красивых гола в ворота льежского "Стандарда", а "Олборг" на удивление легко разобрался с "Депортиво" из Ла-Коруньи. Совершив смешную ошибку в своей штрафной и позволив забить Андерсу Дуэ, центральный защтник гостей Адриан Лопес, видимо, расстроился и решил больше вообще ничего не делать, в результате чего Дуэ забил еще. После чего настроение испортилось уже у голкипера Арансубии, который заработал пенальти в собственные ворота и не стал его отбивать. Отыграть через неделю 0:3 у команды Магнуса Перссона галисийцам будет непросто.

Кубок УЕФА

1/16 финала

Первые матчи

"Динамо" К (Украина) — "Валенсия" (Испания) — 1:1 (0:1)

Голы: Сильва, 8 (0:1), Милевский, 62 (1:1)

"Олимпиакос" (Греция) — "Сент-Этьен" (Франция) — 1:3 (0:2)

Голы: Илан, 12, Дернис, 43 (0:2), Джорджевич, 63 — с пенальти (1:2), Гомис, 90 (1:3)

"Вердер" (Германия) — "Милан" (Италия) — 1:1 (0:1)

Голы: Индзаги, 35 (0:1), Диего, 84 (1:1)

"Бордо" (Франция) — "Галатасарай" (Турция) — 0:0

НЕК (Голландия) — "Гамбург" (Германия) — 0:3 (0:2)


Голы: Троховски, 41, да Силва, 44, Олич, 75

ПСЖ (Франция) — "Вольфсбург" (Германия) — 2:0 (0:0)

Голы: Оаро, 80, 85

"Сампдория" (Италия) — "Металлист" (Украина) — 0:1 (0:1)

Гол: Олейник, 45

"Ольборг" (Дания) — "Депортиво" Испания — 3:0 (0:0)

Голы: Дуэ, 54, 72, Якобсен, 90 — с пенальти

"Брага" (Португалия) — "Стандард" (Бельгия) — 3:0 (2:0)

Голы: Рентерия, 17, Леоне, 26, Агияр, 84

"Зенит" (Россия) — "Штутгарт" (Германия) — 2:1 (2:1)

Голы: Хусти, 2 (1:0), Гомес, 15 (1:1), Тимощук, 45 (2:1)

Зенит: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Тимощук, Семшов, Зырянов (Текке, 75), Хусти (Файзулин, 88), Данни, Погребняк

Штутгарт: Леманн, Осорио, Булахруз, Тасчи, Маньин, Хедира (Бока, 72), Хитцльшпергер, Хильберт, Ланиг, М. Гомес, Марика (Шибер, 77)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика