Престижный индекс MSCI удвоил число российских компаний

Популярный среди западных портфельных инвесторов индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets пополнится через год новыми российскими эмитентами. Как сообщает 7 мая газета «Ведомости», российских ценных бумаг станет вдвое больше. Кроме того, они будут разделены на две группы.

Вместо индекса MSCI Russia, куда входят 24 бумаги российских компаний, в числе которых «Газпром», «Лукойл», «Сбербанк» и другие, с мая 2008 появится два индекса: MSCI Russia Standard и MSCI Russia Small Cap. В первый будут входить компании с крупной и средней капитализацией, во второй — компании с относительно невысокой капитализацией. В индекс Standard дополнительно войдут акции «Роснефть», привилегированные акции «Сбербанка» и расписки ТМК.

В состав MSCI Russia Small Cap войдут акции «АвтоВАЗа», «Северсталь-Авто», «Мосэнергосбыта», «ЮКОСа» и других российских компаний. Этот индекс призван привлечь инвесторов к рынку российских перспективных компаний.

Индекс MSCI Emerging Markets (MSCI EM), куда входит MSCI Russia, рассчитывается подразделением инвестиционного банка Morgan Stanely. Он ориентирован на инвестфонды, вкладывающие в российские акции около 30 миллиардов долларов. Вес эмитента в индексе зависит от его капитализации, количества акций в свободном обращении и их доступности. Доля «Газпрома» в MSCI Russia составляет 35,6 процента, «Лукойла» — 13,8 процента, Сбербанка — 13,2 процента.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика