Турция может ввести всенародные выборы президента

Парламент Турции сегодня принял в первом чтении пакет поправок в конституцию страны. Депутаты поддержали законодательную инициативу, выдвинутую правящей Партией справедливости и развития (ПСР), о внесении ряда изменений в положение о выборах президента и парламента.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», 361 законодатель высказался «за», 94 «против». В соответствии с предложением ПСР глава государства будет избираться всенародным голосованием сроком на пять лет с возможностью одного переизбрания, а выборы в парламент будут проходить раз в четыре года.

Процедура принятия поправок предполагает проведение двух чтений, следующее обсуждение этой инициативы президиум парламента проведет в течение 48 часов. Пакет поправок в конституцию Турции был критично воспринят основной оппозиционной Народно-республиканской партией, которая не согласна с необходимостью изменений выборного процесса президента.

ПСР, вместе с тем, смогла заручиться поддержкой Партии отечества, занимающей в парламенте 20 мест, отмечает газета «Известия».

В связи с нынешним заседанием законодателей генеральный секретарь Партии молодежи (ПМ), которая занимает одно кресло в парламенте, Мехмет Али Акгюл заявил, что меджлис во время президентских выборов не может принимать поправки к конституции.

Ранее сегодня ПМ обратилась в Центризбирком с заявлением о необходимости проведения срочных выборов в парламент. Партия считает, что конституция в нынешней политической ситуации предполагает подобное развитие событий.

Вместе с тем, депутаты ПСР заявляют, что досрочные выборы в парламент уже назначены Центризбиркомом на 22 июля, и «эта дата не подлежит пересмотру», передает ИТАР-ТАСС.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика