Росстат на прошлой неделе опубликовал статистику по промышленному сектору за июнь. Цифры показали некоторое снижение объёмов производства в минувшем месяце — сезонно-сглаженный индекс опустился на 0,4% к маю. Мы не драматизируем этот факт, полагая, что он объясняется резким подъемом в предыдущий месяц — в мае рост сезонно-сглаженного ИПП составил 1,4%, а за три весенних месяца индекс промышленного производства вырос почти на 4%. После столь стремительного восстановления объёмов производства небольшая коррекция/стабилизация выглядят вполне естественно. В целом же восходящий тренд в промышленном секторе сохраняется, и пока ничто не говорит о его возможном переломе.
По отношению к июню прошлого года промышленный рост составил 9,7%; по итогам первого полугодия промышленность выросла на 10,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Мы повысили наш прогноз роста промышленного сектора в текущем году с 8,0% до 9,4%, при этом в обрабатывающих отраслях мы ждём роста на уровне 13,2% (14,3% по итогам полугодия), в добывающих отраслях прогнозируем рост на 4,2% (5,8%).
В разрезе отраслевой динамики мы обращаем внимание на дальнейший рост объёмов производства в черной металлургии, где фактически произошел выход на докризисные уровни. Учитывая некоторое ухудшение внешней конъюнктуры рынка стали, наблюдаемый рост можно объяснить, прежде всего, увеличением внутреннего спроса.
Впечатляющую динамику демонстрирует автопром — в июне выпуск легковых автомобилей составил 108 тысяч штук, что является максимальным значением с ноября 2008 года. Фактически на докризисных уровнях находится производство удобрений и стальных труб.

