Нижегородская область и Испания развивают инвестиционное сотрудничество


25 февраля 2011 года Губернатор Нижегородской области, член президиума НРО ВПП «Единая Россия» Валерий Шанцев встретился с владельцем строительной компании «Группа Пичардо С.Л.» Маттео Пичардо и вице-президентом «Ассоциации друзей Испании» Владимиром Бениашвили.  Встреча состоялась в день официального объявления «перекрёстного» года России и Испании Президентом РФ Дмитрием Медведевым и королём Испании Хуаном Карлосом I, которое прошло в Санкт-Петербурге.


«Это не простое совпадение: почти год назад, 17 марта, Нижегородская область стала первым российским регионом, посетившим Испанию после выхода распоряжения Президента Медведева о проведении в 2011 году «перекрёстных» годов наших стран», — отметил в начале встречи Владимир Бениашвили. Напомним, с 17 по 20 марта 2010 года по поручению Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева проходил визит директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей, в настоящее время – заместителя Губернатора Вадима Иванова в Испанию. Целью поездки было установление прямых горизонтальных связей с провинцией Малага (Андалусия), развитие инвестиционного сотрудничества и деловой кооперации между нижегородскими и испанскими предприятиями.


В ходе переговоров стороны обсудили механизмы реализации нескольких инвестиционных проектов с участием испанского капитала, согласовали план взаимодействия на ближайшие месяцы, а также определили сроки и ответственных исполнителей.


По словам испанских предпринимателей, презентация социально-экономического и инвестиционного потенциала Нижегородской области, а также переговоры о сотрудничестве с представителями испанского делового сообщества в рамках различных промышленных и инфраструктурных проектов, которые состоялись весной прошлого года, дали мощный импульс для разработки конкретных предложений со стороны испанского бизнеса. «В течение года мы провели консультации с потенциальными партнёрами, согласовали наши возможности с  имеющимися в регионе потребностями и теперь приехали, чтобы лично ознакомится с условиями инвестиционного сотрудничества и заявить о готовности инвестировать испанский капитал в Нижегородскую область», — заявил Маттео Пичардо.


«Мы рассматриваем развитие взаимовыгодных отношений с Испанией как одно из перспективных направлений внешнеэкономической деятельности региона», — подчеркнул в ходе переговоров Валерий Шанцев. Глава региона отметил, что Нижегородская область заинтересована в дальнейшем расширении двусторонних связей с Испанией, особенно в области инноваций и информационных технологий, развития торговых связей, гостиничного бизнеса, строительства, машиностроения, сельского хозяйства. «
Хочу подчеркнуть: мы открыты для любых форм взаимодействия, и я уверен, что сможем найти интересные пути активизации нашего сотрудничества», — подытожил Валерий Шанцев.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика