Производители из Армении официально получили право экспортировать рыбу и рыбную продукцию в страны Европейского союза. Об этом сообщил министр экономики республики Геворг Папоян в видеообращении, опубликованном в социальных сетях.
Ранее Россельхознадзор с июня текущего года приостановил сертификацию живой рыбы и рыбопродукции из Армении, предназначенной для рынка РФ.
Менее чем за месяц (начиная с мая) был остановлен ввоз из республики широкого перечня товаров: цветов, помидоров, огурцов, клубники, черешни, абрикосов, винограда, сухофруктов, баклажанов и картофеля.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян обещал помочь местным экспортерам перенаправить выпавшие торговые потоки в Европу. Власти ЕС подтвердили готовность оказать всю необходимую помощь армянским сельхозпроизводителям для диверсификации экспорта.
По словам главы армянского Минэкономики, Ереван уже получил все необходимые разрешения от европейской стороны, а внутри страны приняты соответствующие процедуры для оформления экспорта.
