РБК: война с ХАМАС может навредить экономике Израиля

bangkokbook.ru

Израиль, страна с высоким уровнем дохода и одним из лидеров по величине валового национального дохода, столкнулся с серьезным вызовом в виде военного конфликта с ХАМАС. В ответ на нападение этой палестинской организации, Израиль наносит удары по сектору Газа и готовит наземную операцию. Этот конфликт, как отмечают эксперты, имеет потенциал нанести серьезный ущерб экономике страны.

Данные от крупнейшего банка Израиля, Hapoalim, свидетельствуют о том, что военный конфликт может обойтись израильской экономике как минимум в 27 миллиардов шекелей, что эквивалентно примерно 6,6 миллиардам долларов по текущему обменному курсу. Этот убыток составляет около 1,6% прошлогоднего валового внутреннего продукта страны. Об этом пишут РБК.

Лео Лейдерман, главный экономический советник Hapoalim, подчеркивает, что воздействие военного конфликта может быть ощутимым, особенно на частное потребление, включая услуги. Психологический фактор играет важную роль, и он ожидает, что также пострадают отрасли, связанные с туризмом, торговлей, транспортными услугами, развлечениями и ресторанами.

Министр финансов Израиля, Бецалель Смотрич, отмечает, что прямые издержки страны от войны с ХАМАС составляют ежедневно около 1 миллиарда шекелей, что приближается к отметке в 245 миллионов долларов.

Экономист Эллиот Гарсайд из Oxford Economics подчеркивает, что призыв на войну 360 000 резервистов может также оказать влияние на экономику Израиля. Это составляет около 8% занятого населения страны, и сокращение экономического выпуска, особенно в отраслях, где работает много молодых людей, может стать серьезным вызовом для страны.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика