Нижегородцев предупредили о начале сезона клещей и о самых опасных участках в городе

Жителей и гостей Нижнего Новгорода предупредили об активизации клещей. Медики назвали самые опасные места, где опасность становится наиболее серьезной, поскольку укус кровососущих клещей может быть крайне опасным для здоровья человека.

Запоздалая холодная весна в Нижегородской области несколько сдвинула старт «сезона клещей» на вторую половину мая. Несмотря на то, что ежегодно в парках и у берегов рек проводится акарицидная обработка деревьев и кустарников, это не дает 100-процентной защиты от опасных насекомых-паразитов. Городские скверы, поляны, зеленые насаждения близ рек – места, где следует соблюдать повышенные меры осторожности.

Отправляясь на прогулку, обязательно следует обработать открытые участки кожи специальным спреем от укусов кровососущих насекомых. Желательно надевать одежду с плотными манжетами и воротником, которая надежно прикроет тело от проникновения клещей. После возвращения домой необходимо немедленно переодеться, внимательно осмотреть кожу, чтобы убедиться в отсутствии насекомых.

Стоит отметить, что в случае обнаружения клеща на теле, необходимо срочно обратиться к врачу ближайшего медучреждения. Специалист уберет насекомое и отправит его на лабораторное исследование. Самым опасным считается укус энцефалитного клеща, которые может привести к тяжелым последствиям и летальному исходу.

В случае укуса клеща, медики рекомендуют обратиться в ближайшую поликлинику города, где специалисты удалят насекомое и отправят его на лабораторный анализ. Если возможности посетить врача нет, то клеща следует удалить при помощи нитки, завязав ее узлом вокруг хоботка, или специального пинцета.

Очень важно сохранить насекомое и отвезти его на исследование в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии, которая расположена по адресу: Нижне-Волжская набережная, д. 2. Также подобные анализы проводят в бактериологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области № 3. Адрес: г. Шахунья, ул. Революционная, 32.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник Фото: polyclin.ru



Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика