Покрас Лампас зашифровал несколько посланий Нижнему Новгороду

Нижний Новгород. Российский художник-каллиграф, идеолог нового направления в искусстве — «каллиграфутуризма» Покрас Лампас, работы которого оценивают в десятки тысяч долларов, оставил Нижнему Новгороду несколько уличных работ с зашифрованными в них посланиями.

В год 800-летия Нижнего Новгорода в рамках 5-го фестиваля уличного искусства «Место», впервые участвующий в событии художник Покрас Лампас, успел сделать в Нижнем Новгороде несколько работ.

Благодаря работающему с кириллицей творцу, на фасаде деревянного дома по адресу улица Короленко, 40, появился стрит-арт-объект с обращением к теме сохранения старинной архитектуры — деревянной застройки. Теперь фасад дома хранит зашифрованное послание городу — «Огонь, выйди вон».

Яркая и впечатляющая презентация новой работы состоялась поздно вечером. Аудио сопровождение и видео визуализация  огня, который охватил языками пламени надписи стрит-арт-работы, очень впечатлили зрителей.

Как сообщает Центр-800, Покрас Лампас успел сделать в Нижнем Новгороде ещё несколько партизанских работ.

Одна находится на улице Нижегородской, 9 и содержит надпись «Пути культуры неисповедимы».

Фото: Покрас Лампас

Сам автор в своём Instagram-аккаунте, так вспоминает момент создания объекта с посланием «Пути культуры неисповедимы».

pokraslampas: Это текст моей новой работы в Нижнем Новгороде. Примечательно, что в процессе росписи проходящий мимо зритель рассказал, что в этом доме когда-то жил местный батюшка.

Уж не знаю, правда это или нет, но фраза для меня еще более отчетливо нашла своё время и место.

Вообще, это одно из самых прекрасных ощущений — когда выходишь на улицу, находишь необычное место и оставляешь скромный художественный след.

Для меня особенно важно подобрать под место подходящую пластику линий, цвет и композицию. Добавить локации небольшую историю и сделать негласным элементом навигации.

Арочные двери и пространства — одни из самых любимых уличных форм, и Нижний Новгород с его архитектурой и контекстом всегда привлекал в контексте стрит-арта.


И вот я, наконец, прилетел на фестиваль @mestoproject и оставил свою первую (спонтанно-нелегальную) работу на Нижегородской улице, 9.

Ещё одну стрит-арт-работу под названием «Шоу Трумана» или брешь в небесной декорации» следует искать на улице Алексеевской, 19.

Автор пояснил, что работа на Алексеевской, вдохновлена известной кинокартиной с Джимом Керри, где по сюжету главный герой обнаруживает, что живет в огромной декорации, а в его привычном небе есть дыра и осветительные приборы. Покрас Лампас воссоздал небесную стену, пустив по кирпичной стене старого дома пелену текста, цитирующего фильм: «Мы принимаем реальность такой, какой нам её преподносят».

Участвуя впервые в фестивале уличного искусства «Место», Покрас Лампас ранее уже был в Нижнем Новгороде. И 2019 году он, в коллаборации с граффитистом Андреем Бергером разрисовывали фасад концертного зала «Юпитер» (площадь Октябрьская, 1). Это был коммерческий проект — работа украшает вход в ресторан. Фирменным шрифтом написано: «Прошлое, настоящее и будущее в гармонии культур».

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

2
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика