По мнению депутата Верховной рады Ярослава Железняка, Владимир Зеленский применил санкционные меры против своего бывшего главы офиса Андрея Богдана. Причиной, как полагает Железняк, послужило предполагаемое «слитие» Богданом информации, касающейся коррупционного дела бизнесмена Тимура Миндича, который является соратником Зеленского, сообщают РИА Новости.
В субботу глава государства издал указ, вводящий санкции в отношении Богдана.
Железняк прокомментировал это решение в своем Telegram-канале, предположив, что оно основано на конспирологических теориях о причастности Богдана к «пленкам Миндича». По мнению депутата, иных объяснений такому шагу нет, и он иронично заметил, что вскоре санкции могут вводить и за «лайки в Facebook» (социальная сеть запрещена в РФ как экстремистская — ред.).
Депутат также обратил внимание на разницу в сроках действия санкций: против Миндича они введены на три года, тогда как против Богдана — на десять лет.
Ранее «Украинская правда» сообщала о переговорах Миндича, фигурирующего в деле о коррупции, с Рустемом Умеровым, занимавшим пост главы Минобороны, а ныне секретарем СНБО. Предметом обсуждения были оборонные контракты на миллионы, в том числе касающиеся компании FirePoint, где Миндич предположительно является бенефициаром.
Ранее Владимир Зеленский отверг идею краткого перемирия с Россией «из-за рисков для Украины«.
