ФАН узнало подробности гибели лётчиков ЧВК «Вагнер», повторивших подвиг Гастелло

В ДНР вблизи Клещеевки погибли лётчики ЧВК «Вагнер» — командир экипажа Александр Антонов и штурман Владимир Никишин. Они выполняли боевую задачу на бомбардировщике Су-24М. Военкоры ФАН побеседовали с их сослуживцем и опубликовали интервью с ним.

Боец ЧВК «Вагнер» рассказал, что 2 декабря был интенсивный натиск врага, они предприняли попытку бронетанкового прорыва под Бахмутом. Экипаж Антонова отправился для уничтожения большого укрепрайона, где скопилась военная техника и живая сила противника. Взлёт был примерно в 22 часа. Бомбардировщик ушёл далеко за линию боевого соприкосновения.

По борту российского бомбардировщика выстрелили из зенитно-ракетного комплекса, одна ракета попала в самолёт. Экипаж понял, что не донесёт бомбы до назначенной цели. И они приняли решение пойти на таран. Последние слова с борта, которые услышал авианаводчик в эфире, были: «Встречайте, суки, папу». Бомбардировщик пошёл на цель. Вскоре командир штурмового отряда доложил: цель поражена, натиск врага остановлен.

Журналисты сравнили подвиг российских лётчиков Антонова и Никишина с подвигом советского командира эскадрильи капитана Николая Гастелло, который направил свой охваченный пламенем самолёт на группу фашистских автомашин и бензиновых цистерн.

Ранее писали: Военкор Семён Пегов опубликовал интервью с командиром роты БАРС-7 Ману

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика