Хроника военно-политических событий на Украине на утро 17 сентября

Генштаб ВСУ подтвердил наступление российской Армии в районах Артемовска, Авдеевки и Новомихайловки.

Украинские войска предпринимают попытки атак на позиции ВС РФ на Херсонском направлении в районе поселка Правдино.

Российское Минобороны сообщило об уничтожении ракетными ударами по Николаеву пунктов дислокации 28-й бригады ВСУ, а также штаба и базы подготовки центра спецопераций «Юг» в районе Очакова в Николаевской области.

Президент Путин заявил, что цели России в спецоперации на Украине остаются неизменными, а её план корректировке не подлежит.

Ситуация на фронтах

ВСУ предпринимают безуспешные попытки продолжить контрнаступление на Изюмско-Славянском направлении.

Боестолкновения продолжаются в районе Купянска. Накануне украинским боевикам удалось зайти в восточные районы города. Сообщается, что ВС Украины не смогли закрепиться на занятых территориях и были выбиты подразделениями ВС России и республик Донбасса. Украинские войска ночью навели переправу в районе Студенка и продолжают пытаться форсировать Оскол.

ВС России отражают попытки шквальным огнем артиллерии и ракетными ударами по позициям живой силы и военной техники противника. На Запорожском направлении украинские подразделения периодически пытаются осуществлять разведку боем, встречая российских мотострелков и артиллерию, под натиском которых откатываются на исходные позиции.

Оборонительные действия российских ВС продолжаются и в районах Херсонской области.
ВС РФ наносят удары РЗСО и авиацией по плацдарму ВСУ у реки Ингулец в районе населенного пункта Андреевка-Сухой Ставок. В ночь на субботу российское ракетное вооружение применялось по военным целям ВСУ в Харькове, Кривом Роге и Николаевской области.

Фото: Минобороны РФ

Киев продолжает массированные обстрелы из западных РСЗО гражданских объектов. Накануне российские средства ПВО уничтожили 53 снаряда от систем «HIMARS» и «Ольха», выпущенных по территориям ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

В пятницу ВС Украины нанесли удар из HIMARS Херсонской ВГА, взорвали Генпрокурора ЛНР и его заместителя в Луганске и убили сотрудников военно-гражданской администрации Бердянска.

Украина подтвердила осуществление удара по Херсону и работу «диверсионных групп» в Бердянске.

Политические заявления

Байден снова пригрозил Москве международными последствиями в случае применении ядерного или химического оружия на Украине. Президент США ответил на вопрос CBS, что бы он сказал президенту России «если бы Путин рассматривал возможность использования химического или тактического ядерного оружия».

Байден заявил, что подобный сценарий изменил бы облик военных действий впервые с окончания Второй мировой войны и не остался бы без американского ответа.

Издание Politico сообщило, что США продолжают обсуждать с Украиной поставки истребителей F-16, зенитно-ракетных комплексов Patriot и боевых беспилотников Grey Eagle.

Зеленский объяснил отказ Германии поставлять на вооружение ВСУ немецкие танки «психологическими барьерами, связанными с ее нацистским прошлым». СМИ пишут, что Франция тайно проводит обучение украинских военных по использованию самоходных артиллерийских установок «Цезарь».

Макрон написал в своем Твиттер о необходимости привлечь виновных к ответственности причастных к насилию в Изюме. Ранее украинские и западные СМИ сообщили о гибели якобы мирных жителей Изюма после отхода из этих районов российских войск.


Президент Путин заявил о неизменности целей СВО РФ на Украине по освобождению Донбасса и защите жителей России от угрозы Украины и Запада.

Отвечая на вопрос СМИ на пресс-конференции в Самарканде, Путин напомнил, что главной целью США и союзников является уничтожение России. Он также высказал сожаление о том, что в качестве средства была выбрана Украина.

Российский лидер заявил, что «Москва до поры до времени сдержанно отвечает на удары ВСУ по инфраструктуре и теракты». Он подчеркнул, что ситуация контролируется, однако сдержанная реакция российской стороны может смениться гораздо более серьезным ответом.

Комментируя контрнаступление украинских войск, Владимир Путин призвал посмотреть, чем оно завершится, заверив, что план российской СВО не подлежит корректировке, а все заявленные цели будут достигнуты в полной мере.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика