Минфин предложил автоматически переводить пенсионные накопления граждан в программу долгосрочных сбережений (ПДС). Начать перевод, согласно планам ведомства, предполагается 1 апреля 2027 года.
Инициатива касается клиентов негосударственных пенсионных фондов и граждан, чьи накопления находятся под управлением ВЭБ.РФ. Средства предлагается преобразовать во взносы по договорам долгосрочных сбережений, а управлять ими поручить специально созданному уполномоченному фонду с обязательным государственным участием.
О предложении Минфина сообщило издание «Росбалт» со ссылкой на РБК. По данным РБК, разработку законопроекта подтвердили в ведомстве. Минфин объяснил инициативу стремлением уравнять возможности клиентов Социального фонда и НПФ при формировании долгосрочных сбережений.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности может рассмотреть документ на этой неделе, а внести его в Госдуму планируют в начале ноября. Это пока предложение, законопроекту ещё предстоит пройти рассмотрение.
Автоматический перевод пенсионных накоплений в ПДС обсуждали в Госдуме и в июне 2025 года. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков тогда связывал эту идею с развитием частных долгосрочных инвестиций в России. Речь идёт о накопительной части пенсии, пополнение которой заморожено с 2014 года.
