Ученые соревнуются в оцифровке ДНК всех известных видов на планете

Фото:https://www.atb.com.

Ученые по всему миру соревнуются в том, чтобы записать генетические коды всех известных видов на планете. Эти усилия предпринимаются в связи с предупреждением Организации Объединенных Наций о том, что примерно миллион видов растений и животных находятся под угрозой исчезновения в ближайшие десятилетия.

«Это абсолютно срочно», — сказала ученый Джоанна Харли . «Действительно важно защищать виды на этой планете. Они делятся с нами и поддерживают нас, и чем больше мы разрушаем мир, тем меньше его будет «.

Как сообщает Yahoo!News, около 5000 ученых по всему миру участвуют в проекте Earth BioGenome. В течение следующего десятилетия команды будут оцифровывать ДНК 1,8 миллиона названных видов растений, животных, грибов и одноклеточных эукариот на планете. К концу 2022 года ученые планируют секвенировать 3000 геномов.

Секвенируя ДНК жизни на Земле, ученые преследуют цели улучшения благосостояния людей, защиты биоразнообразия и лучшего понимания экосистем.

«Все взаимосвязано», — сказал Сабери Марк Блакстер, который возглавляет группу, работающую в рамках проекта Earth BioGenome. «Нам нужны услуги, которые оказывают эти растения, животные и грибы, понимая, как они это делают, мы можем помочь и людям «.

На данный момент исследователи в Великобритании записали генетические коды почти 400 из 70 000 известных видов в стране.

Длительный процесс начинается с таких ученых, как Харли, которые помогают в поиске видов. Собранные образцы затем отправляются на сортировку, прежде чем их отправят в лаборатории для секвенирования. Затем данные публикуются в Интернете.

«Мы сможем посмотреть на вид и определить, находится ли он под угрозой исчезновения или нет, и мы будем знать, что делать, чтобы сохранить его», — сказал Блакстер.

Ученые добавили, что расшифровка ДНК не спасет вымирающие растения и животных в одиночку, но может быть полезной, поскольку все больше видов находятся на грани исчезновения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика