О подвиге под Купянском лётчиков-героев СВО Каштанова и Коптилова сняли документальный фильм

Студия «Авторская программа Аркадия Мамонтова» (АМ-Студия) сняла документальный фильм о том, как после выполнения боевой задачи спаслись раненые лётчики из сбитого бомбардировщика после катапультирования в тылу врага — под Купянском Харьковской области. Премьера фильма состоялась 30 декабря.

В последних числах сентября 2022 года старший лейтенант Пётр Каштанов и штурман эскадрильи Дмитрий Коптилов на СУ-34 выполняли задачу по уничтожению техники ВСУ. Успешно завершив задание, они развернулись на сверхмалой высоте для возвращения на базу. В это время в их самолёт попала ракета. Машина потеряла управление и начала вращение, до падения оставалось 3-4 секунды.

Лётчики успели принять решение и катапультироваться, но их приземление с 25 метров было очень жёстким. Коптилов сломал позвоночник и руку, Каштанов — руку. Штурман сказал: «Пётр, уходи!». Но старший лейтенант одной здоровой рукой вытащил товарища с места приземления в лесополосу. Бойцы сделали себе инъекции обезболивающего.

В это время приехал украинский спецназ, стал прочёсывать лесопосадку. Дмитрий Коптилов говорит в фильме, что лётчики для бандеровцев — лакомый трофей. Поэтому они со старлеем приготовили гранату — подорвать себя в случае обнаружения. Но их не успели найти, украинских солдат отвлекла атака артиллерии ВС РФ.

Раненые лётчики Каштанов и Коптилов 5 часов дожидались темноты, чтобы начать пробираться к своим. Затем за 13 часов смогли по раскисшей земле полей пройти 30 километров до деревни, где местный житель подсказал, как добраться до российских артиллеристов. Там они наконец получили медицинскую помощь и на вертолёте были переправлены в госпиталь.

Скриншот из фильма.

Долгое время об их подвиге не давали никакой информации. Даже присвоение старшему лейтенанту Петру Каштанову звания Героя Российской Федерации состоялось «закрытым» указом президента. Штурман Дмитрий Коптилов награждён орденом Мужества.

После лечения очень серьёзных травм и ранений лётчики проходят реабилитацию.

Помимо интервью обоих лётчиков для фильма снята реконструкция некоторых сцен, а также использован фрагмент записи украинских боевиков, где запечатлён момент падения российской «сушки» (Су-34). За кадром радостные голоса комментируют крушение.

Ранее писали: Кадыров предложил судить Зеленского в Грозном «ради справедливости»

+1
5
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика