Где пройти профосмотр

С 1 января 2006 года в нашей стране реализуется национальный проект «Здоровье». Приоритетная цель данного проекта повышение качества медпомощи, сохранность здоровья трудоспособного населения.

Основная из мер: предварительные и периодические профосмотры (обследования).
 
Профосмотры — это целый комплекс санитарно-гигиенических, организационных и правовых мероприятий, который является неотъемлемой частью системы управления охраной труда в госструктурах, организациях, на предприятиях. 
Первостепенной целью профосмотров является создание безопасных и комфортных условий труда.
 
Провести профосмотр работники могут регламентировано законами субъектов федерации об охране труда, а также Трудовым кодексом РФ, приказами Минздравмедпрома РФ №90 от 14.03.96 года и №83 от 16.08.2004 года. 

Цель данного мероприятия:

  • определить пригодность служащих и рабочих, тем самым обеспечивая на рабочем месте безопасность труда;
  • выявить своевременно тех у кого есть профзаболевания или подозрение на них;
  • выявить непрофессиональные заболевания, фактор которых может ухудшить состояние работающего;
  • оценить условия труда, для дальнейшей проработки санитарно-гигиенических мероприятий на предприятии, путем ликвидации причин вызывающих то или иное профзаболевание;
  • регулярно вести мониторинг за общем состоянием работника в условиях воздействия факторов профвредности;
  • своевременно привести реабилитационные, профилактические и восстановительные мероприятия, для сохранности здоровья работника;
  • предупредить возможные несчастные случаи.

Организация и проведение медосмотров прямая обязанность работодателя. Лица которые не прошли профосмотр по каким либо причинам не могут и не должны допускаться к работе. Ответственность, за вовремя непройденный медосмотр, несет работодатель.

Частота проведения периодических медосмотров определено в приложениях №1 и №2 к приказу Минздравмедпрома РФ №90 от 14.03.96 года. Работникам не достигшем 21 года — требуется проходить медосмотр каждый год, старше этого возраста — один раз в два года.

Обязательным при профосмотре является:

  • анализ крови (общий);
  • анализ мочи (общий);
  • ЭКГ;
  • Флюорография;
  • Терапевт;
  • Хирург;
  • Невролог;
  • Гинеколог (для женщин).

Данный пакет позволяет выявить у работника бессимптомные проблемы на ранних стадиях, что позволяет врачам и работнику отреагировать на них вовремя.

В современных специализированных медицинских центрах можно быстро и легально пройти медкомиссию:

  • для устройства на работу, включая госслужащих;
  • для получения лицензии на оружие;
  • для поступления в высшее или профессиональное учебное заведение;
  • для разрешения посещения бассейна;
  • для оформления личной санитарной книжки;

А также предварительные и периодические, предрейсовые и послерейсовые комиссии.

Прохождение водительской комиссии

Сейчас с каждым годом участников движения на дорогах нескончаемо растет. Пройти водительскую медкомиссию быстро в государственных и муниципальных медицинских организациях дело нелегкое.

Проще это сделать в специализированных медицинских центрах по месту пребывания водителя (кандидата) транспортного средства.

Запись на проведение медосмотра в таких центрах ведется Online. Вы указываете формальные данные о себе и желаемое для вас время. Приходите в назначенное время и день с паспортом, 2 фото 3*4 (фото, возможно сделать на месте в МЦ), военным билетом и водительским удостоверением (если оно уже есть). Благодаря продуманной и тщательной технологии прохождения медкомиссии в медицинских центрах, Вы потратите в среднем 20 — 30 минут своего времени и получите результат (подтвержденное право управлять транспортным средством) с учетом всех необходимых требований.

Водительская медкомиссия начинается с похода к психиатру, затем к наркологу и только после этого Вы проходите следующих специалистов: невролог, хирург, окулист, ЛОР, гинеколог (для женщин). Получив результаты всех специалистов врач-терапевт (председатель комиссии) согласно полученным данным осмотра оформляет заключение, которое свидетельствует о вашей пригодности к вождению автомобилем.

Продолжительность срока действия справки для ГИБДД зависит от возраста водителя, а не от его водительского стажа. Для водителей возраста от 18-54 лет справка действительна на протяжении 3-х лет. Для лиц старше 55 лет — на протяжении 2 лет. В случаи если водитель имеет серьезные медицинские противопоказания, справка действительна только на протяжении 1-го года.

Выданная справка должна иметь защитные знаки, данная защита связана с учащением случаев подделки медицинских заключений.

Медсправка нового образца для ГАИ (ГИБДД) выдается согласно Приказу Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 21.10.2010 г. № 18784. Не смогут теперь получить медсправку водители страдающие тяжелой формой ревматизма и варикоза, а также зависимые от алкоголя и наркотиков.

Медсправка для ГАИ (ГИБДД) необходима для:

  • сдачи экзамена на право управления транспортным средством,
  • восстановления утерянного водительского удостоверения и других документов в ГАИ,
  • обновления водительского удостоверения и других документов в ГАИ,
  • управления транспортным средством.

Строгая необходимость прохождения медосмотра водителей очевидна, так как она позволяет выявить реальную адекватность и физического состояние участника движения, тем самым снизить риски возникновения опасных нестандартных ситуаций на дорогах.

Благодарим Медицинский Центр «МедЭкс» за предоставленную информацию о профосмотрах.

ГИПОРТ Татьяна Куклева (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0





Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика