Дизайн квартиры-студии: как обустроить маленькое жилье?

Молодые семьи редко могут купить большие и просторные квартиры, а пока нет детей, квартира-студия является оптимальным вариантом. Но как сделать так, чтобы на паре десятков квадратных метров разместить все необходимое?
Грамотно продумывать интерьер!

Общие правила

Самое главное, что нужно помнить, обустраивая маленькое жилье, — то, что все лишнее, загромождающее пространство и ненужное стоит выкинуть, а лучше отдать тем, кто в этом нуждается.

Чем больше воздуха в помещении, тем более просторным оно будет выглядеть, даже если речь идет о студии в 18 квадратных метров.

Второе правило: свет! Хорошее освещение преображает даже плохой интерьер. А уж если вы создадите хороший, то свет заставить ваше жилье раскрыться по-новому.

Третий пункт — цветовая гамма. Вы раз и навсегда говорите «Нет» темным тонам и ярким аляповатым рисункам. Лучше всего отдавать предпочтение белым или максимально светлым, однотонным поверхностям.

Зонирование

Квартира-студия знаменита тем, что на едином небольшом пространстве помещается и спальня, и гостиная, и кухня, а отделены только ванная с туалетом.

Для того, чтобы пространство с одной стороны было гармоничным, а с другой — не превращалось в склад, нужно зонировать его.

Прежде всего, нужно отделить кухню от жилой зоны. Это можно сделать с помощью барной стойки, которая будет выполнять функцию обеденного стола. Если же место позволяет, вы можете купить диван офисный, или еще лучше раскладной диванчик и поставить к нему небольшой стол. Так на кухне выделиться еще и обеденная зона.

Конечно, оптимальным решением для студий являются кухни на заказ по размерам. Вы сможете заказать маленький, но удобный гарнитур.

Теперь о спальне. В вашей квартире-студии высокие потолки? Значит, вам повезло и вы можете сделать «чердак» — своеобразную надстройку, где разместится кровать и вся ваша спальня. А внизу может быть гостиная и рабочее место.

Если же потолки стандартные, то, скорее всего, придется обойтись без кровати, а просто объединить гостиную со спальней и спать на диване.

Выбор материалов и аксессуары


window.advcake_runner = function(){ window.advcake_promo.forEach(function(t){t();}); window.advcake_promo = []; window.advcake_promo.push = function(t){t();}; } function advcakeAddWidget0a04d4358cca9ef10ca8eaa63d97bde42393(callback) { window.advcake_promo = window.advcake_promo || []; if (window.advcake_webmaster_loaded === undefined) { var s = document.createElement('script'); s.src = 'https://static.advcake.online/js/advcake_webmaster.js'; s.async = true; s.onload = advcake_runner; var x = document.getElementsByTagName("script")[0]; x.parentNode.insertBefore(s, x); window.advcake_webmaster_loaded = true; } window.advcake_promo.push(callback); } advcakeAddWidget0a04d4358cca9ef10ca8eaa63d97bde42393(function(){ advcakeWidget0a04d4358cca9ef10ca8eaa63d97bde42393 = new advcake_webmaster('https://static.advcake.com/json/widgets/skillbox/0a04d4358cca9ef10ca8eaa63d97bde4-2393.json', 'adw-0a04d4358cca9ef10ca8eaa63d97bde4-2393'); advcakeWidget0a04d4358cca9ef10ca8eaa63d97bde42393.createWidget(); });

Как уже было сказано, стоит избегать темных оттенков. Кроме того, определенные требования есть и к выбору материалов. В маленьких квартирах хорошо смотрятся любые отражающие поверхности: глянцевые, стеклянные, а в идеале зеркальные. Если планировка позволяет разместить зеркала на противоположной от окна стене, то у вас никогда не будет недостатка света.

Зеркала и любые отражающие поверхности визуально расширяют пространство. Но и с ними не стоит переусердствовать.

В маленьких квартирах всего должно быть в меру. Это касается и аксессуаров. Лучше, пусть их вообще не будет, чем будет слишком много. Хотя в идеале, разнообразить интерьер небольшими украшениями, но не загромождать визуальную чистоту помещения.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика