Понедельник, 22 декабря, 2025
1.4 C
Москва

Академики РАН выступили против меморандума о гомеопатии и просят отменить его положения

Содержание статьи: [hide]

В 2017 году в среде членов Российской Академии Наук произошел конфликт. Академики разделились на два враждующих лагеря: выступающих за признание гомеопатии наукой и решительно отвергающих это предложение. Предметом споров стал опубликованный в феврале этого года меморандум о гомеопатии, который был разработан исследовательской рабочей группой из членов Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

В результате противостояния члены отделения медицинских наук РАН обратились за поддержкой в Министерство Здравоохранения РФ, отправив письмо с прошением пересмотреть опубликованные в меморандуме тезисы и отменить признание гомеопатии псевдонаукой. В доказательство своей правоты они прикрепили список российских исследований в этой области за последнюю четверть века: их количество перевалило за две сотни.

Минздрав отказался от кардинального решения и предложил компромиссный для сторон вариант: от имени Министерства будет созвана независимая рабочая группа, которая произведёт все необходимые исследования и опубликует их результаты. По окончании работ будет вынесено независимое решение, которое поставит точку в научном споре.
 

Полемика враждующих сторон

На сегодняшний день в среде научных деятелей РАН происходит открытая полемика. Кандидат биологических наук, академик Валерий Васильевич Береговых обвинил председателя комиссии в превышении должностных полномочий: по его словам, данный вопрос ни разу не выносился на предварительное обсуждение в президиуме. Также фактически комиссия не проводила заседаний до опубликования резонансного документа.

В ответ на это члены комиссии объясняют, что вынесенное решение предварял целый ряд научных исследований рабочей группы, состоящей из академиков, независимых экспертов и специалистов, а также врачей. Однако ни одно из результатов этих исследований так и не было опубликовано и не появилось в широком доступе. В среде научной общественности появилось мнение, что результаты меморандума могли быть проплачены – возможно, фармацевтическими компаниями.

В ответ на это обвинение один из авторов меморандума Александр Панчин выступил с заявлением, что данное обвинение совершенно безосновательно.

Как бы то ни было, независимая рабочая группа, собранная в Министерстве Здравоохранения, наконец-то сможет поставить точку в этом нелегком споре.

​Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

Доброволец Молотов из «Ахмата» заявил, что ВСУ собирались взорвать Курскую АЭС

Украинские вооруженные силы планировали захватить и взорвать Курскую атомную...

На 85 году скончался автор опер «Кай и Герда» Сергей Баневич

В Санкт-Петербурге на 85-м году жизни скончался Сергей Баневич...

Водитель Subaru врезался в новогодний городок в Приморье во время дрифта

В городе Партизанске Приморского края водитель легкового автомобиля Subaru...

Суд назначил на 22 января заседание по изъятию активов экс-судьи Золотаревой

Судебное заседание по вопросу конфискации имущества бывшей главы Ростовского...

Зеленский дал совет израильскому комику на шоу «Рассмеши комика»

Израильский юморист Илья Аксельрод рассказал, как во время съёмок...

Можно ли заливать стяжку пола зимой

Зима — не повод останавливать ремонт. Многие владельцы квартир...

Военкор Коц: ВС России уничтожили первый австралийский Abrams в зоне СВО

В районе города Покровска был подбит и уничтожен первый...

Депутат Швыткин: убийство генерала Сарварова призвано сорвать переговоры

Подрыв автомобиля генерал-лейтенанта Фанила Сарварова в Москве является частью...

Российские танки в зоне СВО получили новую пассивную защиту в виде одуванчика

Новая система пассивной защиты для российских танков, визуально напоминающая...

Российский СПГ поставил рекорд поставок в Китай в ноябре

В ноябре Россия достигла исторического максимума по поставкам сжиженного...

Новое на Форуме