Когда можно покупать арбуз

На самом деле арбуз – это полезная ягода, особенно в период своего естественного созревания. Но статистика, которая знает все, говорит о том, что арбузом можно отравиться и в самом разгаре сезона.
Чем это вызвано?

 

Как не отравиться арбузом

Практика показывает, что в большинстве случаев пищевого отравления вина лежит на самих покупателях. Нередко, возвращаясь из-за города, или, наоборот, направляясь на дачу, люди совершают покупки у торговцев, расположившихся на обочине дороги.

На самом деле в таких местах действительно можно найти дешевые товары, те же арбузы. Но надо осознавать, что именно в этих местах происходит реализация некондиционной, то есть не прошедшей проверки продукции.

Кроме того, за несколько часов нахождения на обочине, арбузы могут накопить продукты сгорания топлива, залитого в автомобили, а это тяжелые металлы. Именно они и могут вызвать пищевое отравление.

Возможности торговли поистине безграничны и это привело к тому, что арбуз можно купить в любое время года и именно к ним надо относиться особо осторожно.
 

Чем проверить содержание нитратов в арбузе

Не секрет, многие фермеры с целью ускорения получения готовой продукции пичкают эти ягоды большими дозами азотосодержащих удобрений. Если их концентрация превышает допустимые пределы, то отравление нитратами почти гарантировано. Для того, чтобы сохранить здоровье семейства, имеет смысл держать в хозяйстве нитрат-тестер.

Так как можно себя обезопасить? Во-первых, арбузы лучше всего покупать в сезон их созревания, в нашей стране этот период наступает в августе и длится до середины сентября. Во-вторых, такую продукцию надо покупать только в магазинах. В-третьих, при выборе арбуза надо обратить внимание на следующие признаки, которые сигнализируют об опасности:
• наличие желтых волокон в мякоти;
• глянцевый срез;
• мякоть может иметь оттенок фиолетового цвета;
• запах кислятины.

Как можно протестировать арбуз на наличие чрезмерных доз нитратов? Для этого достаточно размять небольшой кусок мякоти в воде. Если она покраснеет, то этот арбуз есть нельзя и от него необходимо срочно избавиться.

Существуют несколько признаков, которые указывают на спелый и качественный арбуз. Во-первых, это сухой хвостик, во-вторых, при его сжимании должен раздаваться хруст, в-третьих, при ударе по корке, в ответ должен раздаться гулкий звук.

И еще — нельзя доедать мякоть до корки, именно в ней скапливаются все химикаты!

​Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика