Как эффективно убрать сено

Ручная уборка сена – простая работа, если вы умеете обращаться с косой. Но, сегодня это удел прошлого, и разумно лишь для небольшого участка. Если же площадь обработки внушительная, и сено заготавливается для кормления десятков или сотен голов рогатого скота, то без спецтехники не обойтись.

Эта работа в поле носит сезонный характер, и требует профессионального подхода и такой же техники. Главное – правильно выбрать эту технику, остановившись на:

  1. Мотокосе;
  2. Роторной косилке;
  3. Самоходной сенокосилке.
Перед покупкой определенного вида техники нужно подумать обо всех особенностях участка: его площади, рельефе, числе работников и т.д.
 

Мотокоса

Плюсы – продуманная и весьма удобная конструкция. Мотокоса легкая, работающая на бензине, машина, которая еще и имеет в комплекте специальные насадки для максимально удобного кошения.
Насадки-ножовки позволяют работать на любой местности, независимо от рельефа и площади. Процесс заготовки сена мотокосой походит на работу с обычной ручной косой. То есть, ветви у корня не рвутся, а аккуратно срезаются, и их можно уложить для будущей сборки.

Плюсы:

  • Годится для любых рельефов;
  • Подходит для участков любых размеров, с любым рельефом;
  • Имеет сменные ножи.
Минусы:
  • Мощность немного ниже, нежели у мотокосы;
  • Нет смысла использовать на больших площадях.
 

Сенокосилка

Сенокосилка (подробнее можно узнать тут https://ekipagro.com/tehnika/samohodnye-kosilki) разработана для срезания высоких растений . Техника отличается высокопрочными механизмами и материалами, долговечностью, легкостью управления.
На рынке можно найти массу косилок, разнящихся своими функциональными возможностями, техническими характеристиками, стоимостью. То есть, вы гарантировано найдете именно ту модель, которая станет оптимальным решением для вашего участка.

По принципу работы сенокосилки могут быть:

  1. Роторными. В основе имеют вращающийся нож из стали, позволяющий убирать даже самые мелкие кустарники;
  2. Фронтальные. Отличаются сегментной конструкцией и идеально подходят для заготовки сена, ведь скошенная трава аккуратно складывается в валок.
По типу проходимости сенокосилки могут быть:
  1. Самоходные. Самый эффективный и популярный вариант. Основа такой машины – привод на ведущем колесе, позволяющих конструкции передвигаться самостоятельно;
  2. Механические ручные. Не могут передвигаться по полю самостоятельно, требуют применения физической силы. Такие варианты годятся для работы на небольших территориях.
Плюсы:
  • Высокая производительность у абсолютно каждой модели;
  • Удобное управление;
  • Повышенная маневренность.
Минусы:
  • Если обрабатывать площадь со сложным ландшафтом, то производительность будет незначительно снижена.
Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика