Как диагностировать и лечить гепатит С

Вирус гепатита C для многих звучит как приговор, но на самом деле это вовсе не так. Он может протекать в виде острого или хронического заболевания и даже с таким диагнозом люди могут вполне счастливо жить. Гепатит C распространён по территории всего мира и при квалифицированной медицинской помощи люди ведут активную и счастливую жизнь.

Передается Вирус гепатита С через кровь. Наиболее распространённые пути передачи следующие:

  1. Совместное использование инструментов для инъекций, обычно при введении наркотических веществ;
  2. Применение не стерильного оборудования при проведении медицинских манипуляций;
  3. Переливание крови и продуктов крови, которые не прошли необходимый скрининг;
  4. Половые связи при контакте с кровью.

Очень редко передаётся заболевание ребёнку в процессе родов. Сейчас при ранней диагностике можно вылечить гепатит с лекарствами соответствующего назначения или же проводится поддерживающая лекарственная терапия для обеспечения полноценной жизни.

При совместном проживании с человеком который является носителем гепатита С необходимо знать, что нет никакого риска заражения через грудное молоко, пищевые продукты, воду, посуду, а бытовые контакты также ничем не грозят здоровому человеку.​


Симптомы и диагностика гепатита С

Инкубационный период длится от двух недель до шести месяцев. При остром протекании заболевания наблюдается высокая температура, быстрая утомляемость, снижение аппетита, тошнота и рвота, изменение окраса мочи в более тёмный, кал же, напротив, становится светлее, также стоит отметить из явно выраженных симптомов боль в суставах, в брюшной полости и желтоватое окрашивание кожи на теле и склер.

В большинстве случаев первичная инфекция не диагностируется, так как протекает бессимптомно и это может протекать довольно долго и до развития более серьёзных симптомов которые уже сопровождаются серьёзными нарушениями в работе печени.

Диагностика проводится в два этапа:

  1. С целью выявления инфекции проводится исследование на наличие в организме антител;
  2. При положительном ответе проводится дополнительное исследование с целью подтверждения первого исследования.

Если у пациента имеется гепатит С проверяют орган на сопутствующие заболевания. Необходимо понимать, что ранняя диагностика позволяет к минимуму свести развитие заболевания и проявления его симптомов и предупредить вероятность передачи вируса. Стоит отметить, что довольно большая часть пациентов не требует лечения, так как иммунная система организма успешно справляется с заболеванием.

Современная медицина не нашла эффективного решения для этой болезни, именно поэтому крайне важно соблюдать меры профилактики инфекции. Полноценное и правильное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек и своевременная квалифицированная медицинская помощь — это путь к полноценной жизни даже для инфицированных людей.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика