Понедельник, 22 декабря, 2025
1.4 C
Москва

С какого языка изучать программирование?

Беседовал недавно со школьником на тему: какой язык программирования он собирается изучать. Буду, говорит, изучать PHP или С++. Спрашиваю: а кто тебе посоветовал именно их изучать? – Да кто-то из друзей…

Ну что на это сказать? Если начать с этих языков (PHP, вообще-то, трудно назвать языком программирования в классическом смысле), то я сильно сомневаюсь в результатах. Тем более, что советовал, скорее всего, такой же «грамотей», как и тот, с которым беседовал я.

Так что смысл в такой статье есть. Привожу краткие характеристики тех языков, которые я преподавал в течение ряда лет.

BASIC – язык наиболее простой для начального знакомства. Его осваивают не только те, у кого хорошо развито математическое мышление. Я его преподавал как начальный язык программирования. Так как в нем нет необходимости описывать типы переменных, он больше похож на обычные математические решения. Для олимпиад подходит до городского уровня, но не выше.

PASCAL – требует определенного математического мышления, но вполне подходит для начального изучения. В настоящее время имеется достаточно много литературы, доступной для школьников. Олимпиадное программирование обычно происходит на нем. Это язык, на котором я веду преподавание.

Си – язык профессионального программирования. Для начального изучения не рекомендуется. Его можно изучать после основательного знакомства с Паскалем. Но нужен он лишь для уровня международных олимпиад, ну может иметь преимущества для некоторых классов задач на уровне российских. С литературой по нему, доступной для школьников, я не знаком.

Delphi – в консольном варианте это Паскаль, может использоваться на олимпиадах. В объектно-ориентированном варианте не используется на олимпиадах. Для начального обучения не рекомендуется, также как и остальные ООП языки программирования. Я провожу пару занятий по Delphi в конце курса, но исключительно для того, чтобы у моих учеников не было комплекса неполноценности при общении с «распальцованными» выскочками.

Ассемблер – на самом деле, правильнее говорить ассемблеры, т.к. для каждого типа процессоров ассемблер свой. Для начального изучения категорически не рекомендуется. Его как первый язык может освоить только электронщик, детально знакомый с работой цифровой техники. В Интернете я встречал предложения начинать с ассемблера, но это не более чем стёб.

Общие замечания: языки программирования различаются синтаксисом, т.е. способом выражения мысли программиста. Главное не синтаксис, а алгоритмическое мышление. Если его нет, то нет и навыка программирования. Если выработано алгоритмическое мышление, то переход с одного языка программирования на другой не столь уж и проблематичен. Во многих школах преподавание ведется на BASIC-е просто потому, что других языков преподаватели не знают, а те кто знают, работают программистами и ерундой (вроде преподавательской деятельности) не занимаются.

Вывод: начинать изучение надо с TurboBASIC или TurboPASCAL. Подчеркиваю, что с турбо-вариантов. Изучение начинать после знакомства с алгеброй. Как вариант допустимо изучение программирования до знакомства с алгеброй, но тогда на примере языка программирования BASIC вводить алгебраические понятия. Но это в том случае, если идет индивидуальное обучение.

< Рекомендации партнеров >

Моя практика показывает, что раннее обучение, как правило, неэффективно. Правда, встречаются дети с исключительной (высокой) мотивировкой, для которых общие рекомендации не работают. Но это очень редко. Если у ребенка есть явновыраженные математические способности, то можно начинать с PASCALя, если нет, то лучше начинать с BASICа. Если есть желание познакомиться с пользовательским аспектом (без серьезного вникания в синтаксис), то можно знакомиться с EXEL (без макросов).

Всем и каждому программирование не нужно вообще. Для общего образования достаточно знать компьютер на уровне пользователя. Изучение языков программирования – это серьёзный труд, требующий большой концентрации внимания, поэтому прежде всего надо четко знать, чего вы хотите. И самое главное, чего хочет ребенок. Или это глубокий интерес – и тогда требуется серьезный подход, или это поверхностное желание… В случае глубокого желания надо настраиваться на серьезный труд и не на один год.

Еще раз повторюсь, не на программировании свет клином сошелся. Жизнь разнообразна, и вполне возможно, что ваш ребенок найдет себя в совершенно другой области. Заниматься программированием – означает обречь себя на вечное ученичество. Сейчас те языки программирования, которые мы изучали в университете (30 лет тому назад), можно найти, как правило, в разделе история вычислительной техники. В то же время программирование – процесс творческий и заниматься им интересно (мне так точно). Желаю успехов в освоении этого предмета. От простого к сложному.

Автор: Вячеслав Чермных

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

Депутат Швыткин: убийство генерала Сарварова призвано сорвать переговоры

Подрыв автомобиля генерал-лейтенанта Фанила Сарварова в Москве является частью...

Российские танки в зоне СВО получили новую пассивную защиту в виде одуванчика

Новая система пассивной защиты для российских танков, визуально напоминающая...

Российский СПГ поставил рекорд поставок в Китай в ноябре

В ноябре Россия достигла исторического максимума по поставкам сжиженного...

Депутат Колесник призвал уничтожить на месте виновных в подрыве генерала

Взрыв автомобиля генерал-лейтенанта в Москве является террористическим актом, который,...

Боец Шипа: солдаты ВСУ наносят на дроны смертельные растворы

Беспилотные летательные аппараты, используемые украинскими военными, обрабатываются специальными растворами,...

Аналитики IDC: цены на ПК резко вырастут во второй половине 2026 года

Аналитики компании IDC прогнозируют значительный рост цен на ПК...

L’antidiplomatico: расходы ЕС на украинский конфликт могут превысить 1 трлн евро

Прямые потери Евросоюза от конфликта на Украине могут превысить...

Военблогер Подоляка: ВС РФ расстреливают цели ВСУ «Геранями» как в тире

Украинские стратегические объекты целенаправленно выводятся из строя российскими военными,...

В Египте рейс из Шарм-эль-Шейха в Москву перенесли на полтора дня

Пассажиры рейса EgyptAir MS727, направлявшегося из Шарм-эль-Шейха в Москву,...

Новое на Форуме