Деревянная мебель для кухни. Что следует знать

Ни для кого не секрет, что, несмотря на различные дизайнерские решения и стилевые течения в интерьерах, особой популярностью и ценностью всегда пользовалось и будет пользоваться дерево. А поскольку дерево всегда считалось символом гармонии, уюта и теплоты, где как не в кухне поставить гарнитур из дерева. Благородные оттенки, необычные рисунки на срезах, качественный материал — неудивительно, что большинство семей выбирают именно деревянные столы и стулья.

Вот почему, отправляясь в мебельный магазин, нужно предварительно знать, на что обратить внимание при покупке. Например, порода дерева — что в ней особенного? Самые простые и доступные по цене гарнитуры производят из сосны и ели, то есть из хвойных. Обеденные столы и стулья из дуба, бука и березы отличаются прочностью и одновременно красотой в среднем ценовом сегменте. Именно антикварная мебель из дуба прослужит дольше всего. Что же касается элитной мебели, то ее изготавливают из вишни и ореха. Она отличается уникальным узором, необычной цветовой гаммой. Наравне с классическими породами в последнее время в магазинах стали появляться и экзотические — гевея, схожая по характеристикам с европейским дубом.

Кроме породы дерева обратить внимание надо на особенности крепления и саму конструкцию мебели. Красивая мебель не всегда прочна, поэтому качественные деревянные стулья и столы должны отличаться не милым узором, а хорошим крепежем. Ножки и царговое основание должны быть предпочтительно изготовлены из массива дерева. Если вместо массива используется ДСП, то крепежи могут вылететь. Особенно эти правила строги для стульев, ведь нагрузка на сиденье довольно высока.

Следующая деталь — сама древесина. Несмотря на то что этот материал особенно прочен, он одновременно подвержен внешнему влиянию. Температура, влажность — все это деформирует дерево. Если это обеденный стол для дома, то столешница может быть сделана с использованием МДФ. Если же ваш стол будет стоять на свежем воздухе на дачном участке, лучше, если столешница будет из цельного массива. В противном случае долго такой стол вряд ли прослужит.

Теперь поговорим о покрытии. Современные защитные составы защищают древесину, заполняя все поры, и не позволяют проникать туда влаге, сырости, жидкости и другим разрушающим дерево веществам. Лаки, краски придают дереву гладкую блестящую поверхность, а вот лессирующий состав выгодно выделяет особенности дерева, рисунок и текстуру.

Однако даже при учете всех рекомендаций по выбору деревянной мебели можно в итоге получить испорченную мебель. Это может произойти из-за неправильного ухода. Ведь дерево, как живой материал, требует специальной и постоянной защиты. Лучше всего приобрести в магазине специальные моющие составы, предназначенные для деревянных покрытий. Тогда ваш гарнитур прослужит в разы дольше.

 

Студия "Визуал"
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика