Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Что делать, чтобы компьютер не ломался никогда

144 Записи
34 Пользователи
0 Нравится
46.4 Тыс. Просмотры
Записи: 1107
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 13 лет назад

Три важных совета по уходу за компьютером.

Комплексная чистка от пыли и окислов.

Как бы мы не следили за частотой и порядком в нашем доме, в воздухе всегда присутствуют мельчайшие частички пыли, а также влага. Кулеры (вентиляторы системного блока), необходимые для охлаждения блока питания и центрального процессора, работают на втягивание воздуха внутрь корпуса ПК (ноутбука), втягивая вместе с ним окружающую влагу и пыль. Пыль накапливается под кулером процессора, затрудняя со временем его вращение и дестабилизируя систему охлаждения. Кроме того, пыль оседает на материнской плате и комплектующих. Впитывая окружающую влагу, она становится проводником и зачастую приводит к замыканию контактов и выходу из строя важных и дорогих компонентов. Особенную неприятность это может доставить владельцам ноутбуков, ведь в ноутбуке многие комплектующие (например, видеоадаптер) уже являются составной частью материнской платы при выходе из строя того же видеочипа, его замена является дорогостоящим ремонтом уже по себестоимости.

Существует еще одна опасность: влага, содержащаяся в воздухе способна привести к окислению металлические контакты комплектующих и нарушению их работы.

Для того, чтобы избежать все эти неприятности, раз в 6-12 месяцев (в зависимости от состояния окружающей среды, в которой находится компьютер), необходимо проводить комплексную чистку от пыли и окислов. После проведения таких работ, компьютер (ноутбук), как правило, обретает второе дыхание, работает бесшумно, быстро и стабильно!

Замена термоинтерфейса

замена термопасты обычно производится в комплексе с капитальной чисткой от пыли. Термопаста наносится на поверхность процессора и обеспечивает его плотное прилеганию к радиатору.

Центральный процессор является самой горячей точкой Вашего компьютера (ноутбука), температура при его интенсивной работе свыше 200 градусов по Цельсию, а охлаждаться он должен до 45-50. чтобы избежать перегревания и выхода из строя оборудования, температурный режим ЦП регулируется следующим образом: на гладкую поверхность процессора наносится специальная паста, обладающая высокой теплопроводимостью. Таким образом, температура процессора через термопасту передается и плавно распределяется по поверхности радиатора и далее при помощи системного вентилятора выводится наружу. Но регулярное пребывание в среде высоких температур, приводит термопасту к высыханию и негодности. Следовательно, теряется ее теплопроводящая суть и это приводит к проблемам не менее серьезным, нежели при загрязнении кулера процессора или замыкании рабочих контактов метеринской платы.

Антивирусная защита.

Вряд ли в нынешнее время среди пользователей ПК найдутся люди не оценившие на своем печальном опыте вред и опасность вирусных атак. Но, кто же такие, эти самые вирусы, приводящие систему, а то и «железо» к серьезным «заболеваниям», способные передаваться от одного устройства к другому, размножаться, как будто это и впрямь живые существа.

По сути, вирусы - это миниатюрные компьютерные программы, расчитанные на причинение вреда пользователям ПК (ноутбуков) и написанные нечистоплотными программистами. Весь вред, причиняемый ими, это образно говоря, воплощение дурной фантазии их создателя и стало быть, последствия этого вреда возможны какие угодно. Вирусы тормозят работоспособность операционной системы, портят файлы рабочих программ, уничтожают ценную информацию, выводят на экраны баннеры неприличного содержания и даже способны перепрошивать «железо», превращая тем самым комплектующие в непригодные для использования железяки. Поэтому, в настоящее время работать на компьютере (особенно в сети Интернет) без антивирусной программы, это все равно, что ходить по краю пропасти с закрытыми глазами - в любую минуту подстерегают шансы уверенно рухнуть вниз.

К сожалению, ни одна антивирусная программа не обеспечивает стопроцентную защиту Вашему электронному другу. Поэтому будет не лишним организовать двойную защиту от вирусов, пресекая тем самым все возможности проникновения вредоносных программ на Ваше оборудование.

143 Ответов
Записи: 1107
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 13 лет назад

/////////

Ответить
Записи: 3
Участник
Новичок
Присоединился: 11 лет назад

Была у меня проблема с компом , одни спецы сказали типа меняй материнку думаю во попал денег конечно же не было , нашел сайт , так мне все сделали и взяли не дорого . Теперь всегда к ним обращаюсь.

Ответить
exe
Записи: 4
 exe
Участник
Активист
Присоединился: 11 лет назад

Что делать,что делать,бережно относиться к нему,чистить железо надо,продувать от пыли,заботиться о нём)) вот что нужно делать!!!

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 25

@exe +1

Ответить

Записи: 8
 tech
Участник
Активист
Присоединился: 11 лет назад

Любая техника имеет свойство ломаться!

Мое имя Андрей. Опыт работы в сфере IT более 15 лет.

Оказываю услуги в любом районе г. Нижнего Новгорода:
Установка и настройка Windows XP/7
Установка MS Office 2007/2010
Установка/настройка оргтехники
Диагностика компьютера/ноутбука
Чистка системного блока/ноутбука от пыли и грязи
Замена матриц экранов ноутбуков
Восстановление информации с различных носителей (флешки, жесткие диски)
Установка/настройка серверных операционных систем Windows Server 2003/208
(AD, DNS, настройка групповых политик, написание скриптов wbs и т.д.)

Возможно сотрудничество с организациями по договору.

Ответить
Записи: 146
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Чтоб компьютер не ломался нужно покупать качественные комплектующие Ну и периодическая чистка, разумеется.

Ответить
Записи: 81
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

На счет розеток, чтобы не ломались комплектующие - советую обратить свой взор сюда , так как здесь огромный выбор таких на которых не влияет падение напряжения в сети. И таким образом ваш компьютер никогда не сгорит, даже во время грозы

Ответить
Tau
Записи: 188
 Tau
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Я думаю, что прям такое, чтоб никогда - не будет, будет да ломаться, просто можно обходить многие поломки, ну а так у всего есть срок и износ

Ответить

nikolayseriy
Записи: 100
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 6 лет назад

В любом случае естественно, что это правильно стараться максимально ухаживать за компьютером или же за любой своей техникой! Но я полностью согласен с вышесказанным - от всего не убережешься, просто нужно быть максимально аккуратным! Я вот недавно познакомился с крутыми ребятами ремонтниками Самсунг - ели у кого то тоже Самсунги имеются - компьютеры, нутбуки, планшеты, телефоны - очень советую, так как все таки кто занимается ремонтом - тоже очень важно!

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Гражданин
Записи: 79

@nikolayseriy Ничто не вечно( Я всегда думала,что техника Apple неубиваемая до того момента, когда начал глючит макбук. Отнесла ребятам в ,молодцы помогли мне. Ремонт вышел недорого, но нервовпотратила много, так как он недешевый.

Ответить
Записи: 23
Участник
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Мне кажется, что сделать так, чтоб компьютер никогда не ломался - задача просто нереальная и недостижимая. Вот у меня лично есть свой офис компании, где у каждого сотрудника на рабочем месте стоит ПК. Я долго думал над тем, как сэкономить на постоянном обновлении аппаратного оборудования, чтоб компьютер был более мощным, как сократить расходы на IT обслуживание, и единственный вариант, который я для себя было использование вычислительных мощностей в аренду. И то это не страхует меня от того, что мое оборудование может накрыться в один прекрасный день. Так я просто экономлю на том, чтоб постоянно обновлять оборудку, а все что требуется от меня, по сути - хорошее интернет-соединение.

Ответить
Записи: 236
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 6 лет назад

никак не побороть данную проблему, ведь компьютеры имеют свойство ломаться, мало ли баг какой-то или в железе проблема

Ответить
DDimitr
Записи: 16
Участник
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Интересная статья, но у меня свои пункты и я их четко придерживаюсь

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 189

@DDimitr Можно ещё тут необходимое поискать rodos реле /rodos-10 Благо там много чего есть и цены привлекательные, ниже чем у конкурентов и всё напрямую продаётся, без посредников, так что можете присмотреться.

Ответить

poligrax15
Записи: 656
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Так же в процессе работы на компьютере вам понадобятся некоторые программы, без которых вам просто не обойтись в интернете. Слава Богу, что существуют некоторые сайты, на которых имеется возможность скачать необходимые программы бесплатно. Одним из таких сайтов, которым я регулярно пользуюсь является этот: именно на нем вы найдете нужные программы.

Ответить
Записи: 6
 Math
Участник
Активист
Присоединился: 5 лет назад

Вы правы, однако я думаю, что блок питания важен, мы должны подключить его к компьютеру. Это помогает избежать ненужного электропитания к компьютеру. Защита от вирусов очень важна, получите последнее популярное приложение для защиты от вирусов от appstore.

Ответить
Страница 7 / 7

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика