Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Хочу в деревню.

87 Записи
14 Пользователи
0 Нравится
5,723 Просмотры
blago
Записи: 101
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Представьте такую ситуацию. Вы живёте с старообрядческом селении, в глубинке, на хуторе, лесном посёлке. До цивилизации сотни километров. Кругом бездорожье, глухомань. Не проехать, не пройти. А кругом, благодать: леса, поля, озёра. Природа девственная. Экология не тронутая. Даров леса - не счесть. Зверья - полно.Рыба - сама в сеть просится. Имеются заливные луга, пастбища, угодья для развития селського хозяйства, животноводства. Нам - городским, только во сне снятся такие райские, тихие, без городского шума места. А ведь, в России, они есть. И при том, много. Чуть ли не 1/3 части России.
Но, вот проблема. Как сохранить выращенное не лёгким трудом. Те же грибы, лесные ягоды, капусту, помидоры, огурцы, яблки, вишню, бруснику, клюкву, чернику, выловленную рыбу, мясо и пр. Как продать излишки. Ведь, вся эта продукция быстро портится.
Вот и не стараются сельчане, хуторяне, старообрятцы выращивать излишки продукции, собирать много грибов, лесных ягод. Растить излишки скота. Только для себя. Для своего безбедного проживания.
И течёт к нам потоком импортная продукция. Дорогая, порой низкого качества.
Забиваются прилавки импортными товарами. Сибиряков кормят импортной тушёнкой.
Довольны чиновники. Довольны перекупщики. Довольны оптовики.
Но, не доволен народ. Мы вталкиваем их паразитический образ жизни, пьянство.
И проблема эта Всеросийская. За ширмой нефтегазовой плёнки пока этого не видно.
Нужно загрузить работой "Ивана". Иначе он сопьётся. Уже спивается.
Поредлагаю организовать переработку сельскохозяйственной, плодоовощной продукции, мяса, лесных грибов, ягод на местах. Стерилизовать/пастеризовать их.
При этом, срок хранения и реализации плодоовощной, мясной продукции
увеличивается до 2 лет.
Мною разработаны две технологии по переработки пищевых продуктов, сырья и материалов. Получены по ним патенты. Имеется спрос на разработанную мною технологическую документацию.
Это:1. Шарнирно-чанная установка для стерилизации/пастеризации консервированных пищевых продуктов;
2.Передвижная, автономная установка для стерилизации/пастеризации консервированных пищевых продуктов, выработке эфирных масел, смолистых веществ, спеканию силикатных материалов - парогенератор автоклавный.
Подробно можно ознакомиться на сайте [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Вот, к примеру аннотация по одной из них:
Предлагается проект установки – парогенератора автоклавного, вырабатывающего и накапливающего пар в герметичной ёмкости с избыточным давлением и воздействующий этим паром на пищевой продукт, материал, сырьё, находящиеся в этой ёмкости Исходная идея – объединение функций парового котла и автоклава в едином устройстве, с возможностью транспортировки данного устройства тяговым транспортным средством в любое труднодоступное место.
Источником тепловой энергии являются печное топливо, газ, диз.топливо.

Описание.
Аналогами являются комплексы для переработки пищевых продуктов, сырья, материалов, состоящие отдельно из парового котла и автоклава.
Недостатки – трудность перевозки по неблагоустроенным дорогам, потери пара в паропроводах, соединяющих паровой котёл и автоклав, большая теплоотдача от поверхности парового котла, громоздкость всей конструкции.
По этим причинам, в основном , используются стационарные пункты переработки.
В предлагаемом проекте паровой котёл входит выпуклой частью в ёмкость автоклава. Между выпуклой частью парового котла и ёмкостью автоклава установлена перегородка, с отверстием. Отверстие предназначено для вывода пара, образовавшегося в результате распыления пароводяной смеси перед раскалённой поверхностью выпуклой части парового котла. Пространство между перегородкой и выпуклой части парового котла заполнено накопителем тепловой энергии. Предусмотрена защита поверхности парового котла от перекаливания. Паровой котёл имеет камеры газификации и догорания газов, и может работать в режиме газогенерации. В паровом котле процессная вода доводится до состояния пароводяной смеси. Установка смонтирована на спаренном двухосном прицепе. Имеется выносной блок для подпора процессной воды и поддержания постоянного давления в автоклаве, экономайзер.
Предусматривается реконструкция ёмкостей на прицепах, выпускаемой отечественной промышленностью.

Сфера применения.
Установка может быть применима в условиях с неразвитой дорожной структурой: Для переработки консервированной:
- мясной и молочной продукции в фермерских хозяйствах, сельхозпредприятиях;
- плодоовощной продукции, лесных ягод, грибов в садоводческих хозяйствах, лесхозах;
- рыбной продукции, в рыболовных артелях, судах;
А также для выработки эфирных масел:
- из веток пихты, сосны, ели, можжевельника, лимона, эвкалипта, лаванды, на месте произрастания сырья;
- мятного, розового, укропного, анисового, чабреца, полынного, на месте расположения плантации.
А также для выработки смолистых веществ из пней и смолистых остатков хвойных насаждений.
Для изготовления строительных материалов – силикатного кирпича, газосиликатных блоков, на строительной площадке возводимого объекта.
Для выработки пара:
- при запаривании соломы в руллонах.
- при прогреве двигателей, во время запуска
автотранспорта.
- при производстве газонаполненных полимеров (пенопласта и т.п.).
-.при получении жидких топлив из нефти.
- в качестве теплоносителя, при сушке материалов.
- при очистке ж/д цистерн от ГСМ, элеваторов, ж/д платформ от спёкшихся и смёрзшихся материалов.
- при очистке участков от снега в местах завала людей
во время схода снежных лавин и создания отверстий в снежном пласте для предотвращения удушья.
- при исследовании толщи льда, к примеру, в Антарктиде.
Установка предназначена также:
- для улучшения жизненных условий бригад, артелей, работающих вахтовым методом в лесу, на добыче нефти, газа, приисках, при применении данных установок в качестве бань, душевых.

Сейчас разрабатываю более дешёвый вариант парогенератора автоклавного из стандартных труб, флянцев, заглушек, днищ. Всё стандартное. Можно собрать в простой мастерской. размером 1300х2500мм.

Я обращаюсь ко всем, кто хочет перевернуть свой образ жизни. Уехать в глухомань Я обращаюсь к селчанам, фермерам индивидуальным крестьянским хозяйствам.
Спрашивайте! Интересуйтесь. Заказывайте. Всем вышлю документацию.
Я ИТР. Закончил ВТУЗ. Имею опыт разработки и проектирования сложных механизмов. Правда в бумажном варианте.

--------------------------------------------------------------------------------

86 Ответов
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

на бетонном полу
Лучше от лис огородится хорошо!

Ответить
Записи: 356
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Дружище, ты сам то где живешь? В глухомани чудной или в городе? Приезжай летом на границу с Нижегородской областью( Воротынский р-н) сувсем рядышком, я те такие чудные места покажу, кансервы крутить вместе будем, эфирные масла по баночкам раскладывать!

Ответить
4 Ответов
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 356

@Specter А-ааа! Чуть не забыл, самовар свой не забудь прихватить!

Ответить
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@repas Воротынский. Знаю такой район, соседний с Юринским. Туда я езжу каждый год. На рыбалку и охоту. И прочие дела. Консервы крутить? Можно. Смотря с чем. С мясом лося. Согласен.А эфирные масла по баночкам раскладывать. Не. Не получиться.
Разлетятся. Лучше икру какую-нибудь.

Ответить
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@repas Самовар. Нет, это не по нашенски. Мы обычно "Фу-гасы" берём, поллитровые. И походную кухню, солдатскую, на прицеп. Все "фу-гасы" гасим. Ни одной не оставляем. И у-хой закусываем.

Ответить
Записи: 356
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Ну лосей колбасить сейчас уже не сезон. Икру тоже низзя...до июня. Мы же все ж порядочные сволочи, не браконьеры
А че так редко, "каждый год", а как же проповедуемый геникологическичистыйвоздух?
А я как ни странно там по два-три дня в неделю летом бываю.

Ответить
5 Ответов
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@repas Рыбак?

Ответить
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Мастер Ракодел он! Ракодел!

Ответить
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 356

@Мастер Да все в кучу! В основном от города отдыхать уезжаем

Ответить
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@repas А че так редко, "каждый год", а как же проповедуемый геникологическичистыйвоздух?
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Нельзя мне "чаще-то". иначе "старообрядцы" выгонят меня из своей коммуны. На счёт воздуха. Мы ужо стали привыкать к "эротическому" от Новочебоксарского Х.З.

Ответить
Ychilka
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 104

@repas А откуда Вы из Воротынского р-на?

Ответить

blago
Записи: 101
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

А у меня ещё пихтоварка есть, пихтовое масло вырабатывать.

Ответить
Записи: 356
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

А че им пыхтять?

Ответить
3 Ответов
Ychilka
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 104

@repas Я например люблю природу. Хочу частный дом, но в черте города или недалеко от него. Люблю выращивать цветочки там разные. Красота... Но чтобы выжить в деревне там нужно вклывать и пахать как лошадь. Уже не до романтики. Думаю так жить могут только люди убежденные. Для большинства людей это не под силу. Тем более рожденным городом

Ответить
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Ychilka Для тех, кто родился в городе, думаю. тяжело перебраться. Людям пожилого возраста тоже. А молодёжи, которая приехала из деревни, получила образование, создала семью, думаю, можно попробовать. Молодые, легки на подьём. Но, в этом им вначале должно помочь Государство. Предположим, выдать беспроцентный кредит на обустройство. Выделить первоначально, на первой стадии субсидию.

Ответить
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@repas
Вырабатывать всякие эфирные масла. Например: пихтовое, еловое, сосновое, мятное и другие. Правда, можно и на парогенераторе автоклавном - стерилизаторе/пасторизаторе. Но, для его изготовления нужно капитально потрудиться. Добавлю графическую иллюстрацию.

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Сказали бы лучше, для чего эти масла используются?
Себестоимость масла?
Произвдительность обородования?
Рыночная и закупочная стоимост у оптовиков?

Ответить
1 Ответ
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Мастер Отвечаю кратко.
Применение пихтового, соснового, елового эфирных масел многогранно.
Кто и как используют эти масла, может быть поделятся посетители топика.
Лично я вмазываю пихтовое масло в скамейки, полати в бане.Лечусь от насморока, ангины, гриппа, от болей в суставах Слышал, что "отработку" используют садоводы от избавления от колорадского жука.Много идёт её в биохимии, парфюрмерии и прочее.
Себестоимость пихтового масла.
Из двух тонн пихтовых веток можно получить до 40 литров пихтового масла.
Две тонны пихтовых веток входит в четырёх кубовый чан. Для заготовки двух тонн пихтовых веток, укладки в чан и выработки тратиться примерно двумя заготовителями примерно 24 часа. При расценке 60руб/час, себестоимость будет - 1440 руб. Непредвиденные расходы 20% - 288руб. Общая себестоимость - 1728руб.
Цикл выработки 40 литров эфирного пихтового масла - максимум 18 часов.
Рыночная оптовая закупочная цена - 250 руб/литр.
Стоимость 40 литров пихтового эфирного масла - 10000руб.
Прибыль без вычетов - 8272руб.

Ответить
blago
Записи: 101
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Вообще-то, кому всё это надо.
Вот уже пол-года рекламирую своё Ноу-Хау. Никому не надо.
Наши производители - ноль внимания. У них своих проблем полно.
Научные учреждения, фонды, всевозможные парки заняты внедрением своих трудов, идей. Только зарубежные интересуются. Недавно получил письмо по электронке. Пишет, вот что. Привожу дословно " Я представляю производителя мирового уровня горизонтальных автоклавов в пищевой промышленности.
Дайте описание Вашего пароавтоклава работающего на газе, солярке или электричеству для применения в пищевой промышленности.
Сколько Ваших автоклавов работает в российской промышленности и где ?
Какая стоимость установки сегодня ?
Готовы ли Вы передать знания для производстве на западе ?"
Может действительно передать знания на запад? И самому уехать туда, вроде бы как в придачу к знаниям?
А ведь данная установка (парогенератор автоклавный) не имеет мировых аналогов практического воплощения.См.

Ответить

Записи: 356
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Как поедешь, меня прихвати, все равно делать пока нечего, а так, хоть зампотехом буду.

Ответить
1 Ответ
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@repas Согласен. будешь у меня тылом заведовать. Вдруг отступать придётся. Так что мосты должны быть в исправном состоянии.

Ответить
blago
Записи: 101
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Силикатные материалы спекаются при температуре 175 градусов и выше, в атмосфере насыщенного пара.
Впервые, в мировой теории мне удалось решить вопрос спекания силикатных материалов при температуре 175 градусов и давлении 0,07Мпа.(Ноу-Хау). Упрощается вся процедура. Установка не подпадает под
ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ПБ 03-576-03. Его не нужно регистрировать .На него не нужна лицензия.
Остаётся один больной вопрос - нужно финансирование для изготовления пилотной установки.

Ответить
TMpro
Записи: 194
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

объясните плиз что есть "процесная вода" и "пароводная смесь" - или даже на ЖБК энергетики тупые как пни? сам работал в спецжелезобетоне, такого ещё не слышал.

Ответить
1 Ответ
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@TMpro Процессная вода - обычная, очищенная вода. Обычно применяется для стерилизации/пастеризации.Этот термин применяется при освещении технологии стерилизаторов. КПД выше, чем у "Буллерьянов".

Ответить
TMpro
Записи: 194
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

ещё один вопрос: КПД ? - если он есть конечно

Ответить

TMpro
Записи: 194
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

после пихтоварки - ... спасите мой мозг . Мастер, что у тебя здесь происходит?

Ответить
1 Ответ
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@TMpro Ой! Мозги я умею спасать. Зайди на ,под моим логином. "Автолазный соковыжиматель" называется.

Ответить
Записи: 356
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад
Так что мосты должны быть в исправном состоянии. []

Ответить
1 Ответ
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@repas Э-Э-Э. А мы самовостанавливающийся соорудим. Как ванька-встанька.
Подключим современные технологии.

Ответить
Страница 2 / 3

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика