Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

журналистика

33 Записи
9 Пользователи
0 Нравится
35.3 Тыс. Просмотры
DoLceGaRRy
Записи: 1630
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 16 лет назад

завтра беру первое в своей жизни интервью! буду разговаривать с женщиной из центра занятости населения Автозаводского района. Волнуюсь ужасно!!! Знающие люди, посоветуйте, как лучше себя вести и вообще какие вопросики ей можно подкинуть? я в принципе составила, но кажется что все не то...

32 Ответов
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Начни с того, что ее саму интересует/волнует/беспокоит в ее работе, а после перейдешь к своим вопросам "на злобу дня".
Только не волнуйся, представь, что ты акула пера и пусть это ощущение твоей звездности передастся этой тетке.

Ответить
1 Ответ
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@Мастер так... она занимается тем, что ищет работу безработным людям и трудоустраивает молодежь в летние каникулы. что такую женщину может беспокоить???

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

- Есть-ли нехватка в кадрах и вакансиях?
- Охотно-ли компании размещают свои вакансии?
- Считает ли она кадровые агентсва своими конкурентами?
- Какие курсы переподготовки кадров у них работают?
- На какое пособие может расчитывать менеджер среднего звена при сокращении или ликвидации компании от государства?
- Какие плюсы получает работник в случае белой з/пл.
- С какими минусами человек может столкнуться в случае "серых" з/пл.
- Как долго она работает?
- Нравится ли ей ее работа?
- Что можно было бы улучшить в ее работе?
и т.д. а там вопросы по ходу общения появятся.
Не забудь ее сфотографировать, тогда люди будут стараться более обдуманно свои мысли выражать.

Ответить
1 Ответ
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@Мастер Господи, вы гений!!!!

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Ответить

nomer 8
Записи: 255
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Волнение - это нормально. Главное поддерживать тему. Она ответила на вопрос - анализируйте и задавайте вопросы по её ответу. Только не надо делать так: она отиветила на вопрос и Вы сразу перешли на следующий по плану. Может создастся впечатление, что Вы её не слушаете.

Ответить
1 Ответ
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@nomer 8 Да, это точно. Спасибо огромное за советы)

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Как успехи?

Ответить
1 Ответ
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@palestinets Составила около 15 приличных вопросов. Думаю, что нормально, т.к. по ходу возникнут еще. Тем более репортаж должен быть не очень большой, а у меня будут несколько интервью еще с людьми, работающими от этого центра, в частности, с молодежью, которая ищет себе работу в летние каникулы. Надеюсь, что выйдет что-нибудь путевое.

Ответить
span
Записи: 661
 span
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Не забудь поделиться этим интервью с нами!Я бы с удовольствием почитал!

Ответить
1 Ответ
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@span как только все сделаю, обязательно поделюсь.На следующей неделе постараюсь все закончить. А если кто-то выписывает газету "Автозаводец", то оно появится там через некоторое время.

Ответить
DoLceGaRRy
Записи: 1630
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Это первоначальный вариант. все это будет правиться редакторами.Не судите строго.

В этом году погода нас не радует. На улице хмуро, пасмурно, идут уже бесконечные дожди. Но подросткам Автозаводского района это только на руку, ведь ничего теперь их не отвлекает от работы! Нет соблазна пойти купаться или отдохнуть с друзьями. Вот и трудятся они на пользу себе, и нашему району. К примеру, Парк им. 777-летия Нижнего Новгорода: подростки каждый день работают здесь, благоустраивают его.
-Ребята, нравится ли вам работать в летние каникулы?
-Да, нам здесь очень нравится! Ребята все дружные, работаем с большим удовольствием! – улыбаясь, отвечает Катя Ванина.
-Не жалко тратить свои каникулы? А то на работу приходится рано вставать, работать. Сейчас бы гуляли где-нибудь, когда жарко - купались…
-Нет, нам, наоборот, здесь хорошо. Мы и работаем, и отдыхаем. Заводим новых друзей. Тем более что работа занимает не весь день, а только утренние часы. Да и работать здесь очень весело!
- Ты сама решила пойти работать или кто-то порекомендовал?
-Я работаю здесь уже второй год. Первый раз пришла с братом, а в этом году уже работаю одна. А направил меня сюда Центр занятости населения Автозаводского района. Спасибо ему большое за это!
-Ты уже выбрала, кем хочешь стать в будущем?
-Да, в будущем мне бы хотелось стать директором какой-нибудь крупной фирмы. Но для этого понадобятся не только знания, еще надо обладать силой воли, твердым характером, целеустремленностью, нужно быть коммуникабельным. Я думаю, что моя сегодняшняя работа помогает осуществлению моей мечты, ведь, работая здесь, мы становимся более дисциплинированным и многому учимся.
-А на что собираешься потратить заработанные деньги?
-У меня есть одна давняя мечта - я очень хочу иметь компьютер. Надеюсь, что накоплю нужное количество денег, и, наконец, куплю его.

Центр занятости молодежи Автозаводского района (директор - Бояринцев Александр Анатольевич) уже на протяжении многих лет помогает подросткам Автозаводского района в поиске работы.

-Любовь Николаевна, - обращаюсь я к заместителю начальника отдела трудоустройства ГУ ЦЗН АР, - в каких организациях работает молодежь, обратившаяся к вам за помощью?
-У нас заключено 50 договоров с различными организациями на время трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. Это многие больницы нашего района (№13, №24, №25, №37), ОАО «ГАЗ», Трамвайное депо №3, ООО «Наш дом», ЧП Пушкин, ОО ЗЖБК «Стройсервис»,ООО «Технопласт», Нижегородский индустриальный техникум, Торгово-закупочная компания (ТЗК ) ОАО «ГАЗ» и многие другие. Работа ребят направлена на благоустройство района – они трудятся в парках, скверах, работают при школах. Также ребята работают в трудовых бригадах, где выполняют муниципальные заказы: благоустройство территории, ремонт дорог, решение вопросов экологии и другие. Дети получают зарплату и материальную поддержку от службы занятости.
-А какие вакансии предпочитают сами ребята?
-Молодежь предпочитает работать рекламными агентами. Но такая работа требует определенных навыков, специальных качеств, таких как коммуникабельность, личное обаяние, умение держаться, правильно говорить, поэтому не каждому ребенку такая деятельность по силе. Также ребята изъявляют желание работать на различных строительных объектах, но несовершеннолетним эта работа неприемлема.
- Как много несовершеннолетних ребят работает от вашего центра в дни летних каникул?
-К примеру, за первое полугодие у нас отработало 743 человека, в том числе 8 сирот, 259 из неполных или многодетных семей. В мае к нам обратилось 93 подростка, в июне еще 415.
-А все ли ребята, которые к Вам приходят за помощью, находят себе работу?
-Да. Абсолютно всем несовершеннолетним гражданам предлагаются варианты трудоустройства.
-Помимо оказания помощи в поиске работы, в Центре занятости Автозаводского района проводятся ли еще какие-нибудь мероприятия?
-Да, обязательно. Проводятся многочисленные круглые столы с работодателями, различные беседы со школьниками, организовывались ярмарки вакансий рабочих мест. Нашим центром был организован день профориентации на базе «Кругозор», в котором приняло участие 106 несовершеннолетних граждан, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Была проведена декада открытых дверей в образовательных учреждениях СПО, где осуществлялась подготовка кадров для системы ЖКХ - в ней приняло участие 78 человек, устраиваются профориентационные игры «Карьера» для учащихся «групп риска» - они были организованы КДН и нашим центром занятости. Совместно с Информационным центром организовалась консультация для учащихся СОШ №6 «Как выбрать профессию» - ее посетило 38 ребят. Также была реализована акция для молодежи «Хочу работать», в которой приняли участие 225 детей.
-Правильно ли я заметила, что особое внимание вы уделяете трудным подросткам?
-Управление Государственной службы занятости населения Нижегородской области (руководитель - Якина В.А., начальник отдела трудоустройства-Мирошниченко Н.Г.) оказывает методическую и целенаправленную работу по выполнению городских и областных целевых программ, основной из которых является областная программа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних граждан Нижегородской области на 2007-2010 годы. Согласно этой программе, выделяются дополнительные рабочие места и деньги из областного бюджета. У нас существует соглашение с городским РУВД, работаем в тесном контакте с прокуратурой. Из КДН каждый месяц нам предоставляются списки подростков, которые состоят на учете, и мы стараемся каждого трудоустроить. В этом году обращаемость таких детей увеличилась, и 76 подростков, состоящих на учете в КДН, уже трудоустроены. В нашем центре работает психолог, который проводит различные беседы с трудными детьми, что очень помогает им. Если ребенок не сумел поступить в ВУЗ или техникум, то мы можем предоставить ему краткосрочные курсы, а потом и трудоустроить его по квоте.
-Ребятам нравится своя работа?
-Да, дети нам очень благодарны, они стараются не терять связи с нашим центром, приходят работать каждые летние каникулы. И очень радует то, что с каждым годом количество обратившихся ребятишек увеличивается.
-Любовь Николаевна, любите свою работу?
- Я работаю здесь уже 15 лет, и мне моя работа мне очень по душе, ведь помогать людям всегда так приятно!

Ответить

Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Мне понравилось!
Легко и интересно читается!
Если интерерсует критика, то мне показалось, что не хватает заключительной части, типа "как полезно благоустраивать свой район", "как с пользой для себя провести часть каникул", ну или что-то в этом роде.

Ответить
1 Ответ
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@Мастер ок) спасибо большое, учту!

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Очень позитивно и грамотно, на мой взгляд! Мне тоже понравилось!

Ответить
1 Ответ
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@ИТалиЯ спасибо! не думала что понравится)
Это мой первый в жизни репортаж! **боевое крещение** так сказать)

Ответить
lessik
Записи: 3480
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

симпатишненько... Так держать...

Ответить
1 Ответ
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@lessik шпасиба!

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Молодец! Даже не верится, что первое журналистское творение.

Ответить
1 Ответ
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@palestinets самое первое-честное слово)))

Ответить

magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Словообороты иногда корявые, но читаеться хорошо, целая полоса будет?

Ответить
4 Ответов
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@magistr сама не знаю. отдала сегодня редакторам, как они уже сделают. Самое обидное, что скорее всего эту статью подпишут другим именем, т.к. я не работаю у них...эх...

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@magistr Не обижай девочку. Обороты вполне допустимые. А общая корявость всегда присутствует в журналистике. Гладкий текст редактор не пропустит.

Ответить
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@palestinets Я не обижаю, а высказываю свое мнение

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика