Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Ещё страничка - на окончательный вердикт

60 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
35.1 Тыс. Просмотры
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Старожилы помнят; молодёжь, возможно, не знает, что была такая тема [ссылка скрыта, авторизуйтесь]. Лёгкое (или не очень) сочинение - "Адвокат, который меня не любил", по версии Дольче - "Палестинец и его женщины"
Кто-то недопонял, кто-то захотел продолжения. Продолжение - в процессе, а концовка уже готова. Так часто бывает: "Мы всё ставим призрачный ответ, и не находим нужного вопроса".

Заранее прошу простить - это тройная "матрёшка".

«Скучно жить, Яна. Неинтересно, лениво. Работа сама по себе, она приносит удовольствие от побед, уверенность в собственной необходимости, когда человек уходит от тебя довольным. Уходит, после того, как ты решил его проблему, и забывает о тебе раньше, чем о ней. Он не понимает, что ничего в этом мире не исчезает в никуда, и его проблема – не исключение. Он получает лист (или несколько) бумаги с более или менее пространным текстом, а его страхи, его боль, разочарование и ненависть перетекают в меня. Но он этого не видит. И не должен видеть.
Я сам выбрал себе профессию. И что с того, что не знал, чем это обернётся. Поздно уже. Чужие переживания стали моими. Они трансформировались, из них ушли имена, даты, цифры – остались только злость, стремление любой ценой отобрать, унизить, втоптать в грязь, остаться чистеньким, а других облить помоями. Эти гаденькие чувства мало кто в себе видит; в ком-то их почти нет; но те, в которых их нет вовсе, мне не встречались.
Но есть в них и другое, человеческое, почти неуловимое, но оттого ещё более ценное – желание восстановить справедливость (в субъективном, разумеется, понимании), стремление защитить своих близких, жажда покоя и света.
И как только работа заканчивается, покоя и света у них становится больше, а у меня – меньше. Больше десяти лет я пропускаю их страдания через своё сердце и отдаю им чистые ограненные камни уверенности в завтрашнем дне. Только бриллианты эти не уходят бесследно, они царапают породившее их сердце, вырывают его частички и заставляют его бесконечно кровоточить...
Поэтому мне больно было общаться с тобой в девяносто восьмом, ещё больнее – через пять лет, и невыносимо больно – сейчас. Я не единожды пытался пустить в свою жизнь человека, который мог бы стать родным, но как только чьи-то руки касались сердца, это напоминало прикосновение раскалённого железа к содранной коже. Только однажды, чуть больше года назад, я обрёл покой и, как казалось, счастье, рядом с лучшей на земле женщиной. Лучшей, потому что только с ней я не чувствовал страха, злобы, ненависти и боли.
Но прошло оказалось слишком большим грузом и вернуло всё на прежние места. Теперь я снова, как и много лет подряд, не нажимаю звонок, приходя домой, потому что дома никого нет, и дверь могу открыть только я сам, своим ключом, единственным ключом. Меня не встречает дурманящий аромат готовящегося ужина, не ждёт ласковый и своенравный кот, из окна дует, несмотря на заклеенные трещины в стекле, а на горизонте – только чужие балконы и снег на провалившихся крышах. И пустота, гулкая, живая, злобная пустота дома, в котором нет ни женщины, ни ребёнка.
Прости, Яна, что написал тебе об этом, но ты сама хотела всё знать, ещё с того первого раза, когда я не остался у тебя на ночь. В тебе нет изъянов, а ошибки молодости, оставившие следы на локтевых сгибах – что же? кто из нас не ошибался? - не в них дело. Дело во мне. Я не хочу отравлять твою жизнь тем. Что во мне накопилось. Никто не мог от этого защититься – только та, о которой я тебе никогда не рассказывал, которую упоминаю только сейчас. Ты всегда была любопытной девочкой, возможно, тебе захочется увидеть её: ту, которая заняла место, никому, кроме тебя, не предназначенное (как тебе всегда казалось).
Она будет сегодня там, где прошёл первый наш с тобой вечер. Подойди к ней и заговори о чём считаешь нужным, включая это странное письмо. Она мудрая женщина, она всё поймёт. Может, вы даже подружитесь...»

Кофе уже остыл, а Елена всё не могла оторвать взгляд от тетрадного листа со знакомым почерком. Слёзы стояли в уголках глаз, не решаясь пробить плотину женской гордости и хлынуть очищающим водопадом. Она чувствовала изучающий взгляд собеседницы, в котором всё больше пробивалось злорадство, крепко спаянное с сожалением и невыразимой мукой.
- Где он сейчас?
- На очередной квартире, где ж ему быть? Так же открывает дверь сам. Хотя иногда звонит в дверь – сам не знает, зачем. Ведь фотографии на столе звонка не слышат и ключей в руке держать не умеют. Только смотрят с улыбкой и нежность прячут – ох, как глубоко прячут! - в тёплых карих глазках, в слишком тёплых глазах. В Ваших глазах, Елена! - голос Яны сорвался на крик, - в твоих глазах, Леночка! Он никогда меня не любил, только мучил своей правильностью, своими принципами, дурью своей мужской! Мы не станем подругами, как он здесь написал, он никогда толком не понимал женщин. И вас не понял, и меня. Оставьте этот бред себе, я его ненавижу. Когда я хотела просто затащить его к себе, потом не хотела отпускать, мечтала быть единственной, быть лучше всех, хотела, чтобы он просто был со мной. И в этот Новый год я пыталась вернуть его, но он ничего не видит, кроме Вас... Берите его, если в нём ещё хоть что-то осталось от человека, спасите, если ещё успеете. Совсем скоро он превратиться в чудовище – такое же, каким сделал меня. Сделал своей дурацкой нежностью, ненужной заботой, в которой не было ни капли любви. Прощайте! И будьте счастливы, если сможете.»

- Мам, а Елена, это ты?
- Зачем ты опять бродишь по архивным папкам? Выключай компьютер и спи... Нет, конечно, не я, он не писал про реальность, она слишком груба для него. Спи давай, спи...
Она уложила дочку и вернулась в спальню. Он спал в обычной позе морской звезды, лежа на животе, мохнатый даже на спине, но беззащитный и улыбчивый во сне.
- Выдумщик ты, солнце, выдумщик неисправимый. У меня тоже для тебя новость есть, невыдуманная, - прошептала она, аккуратно скрестив руки на животе, - только скажу я о ней завтра.

59 Ответов
solnce_s
Записи: 1
Участник
Новичок
Присоединился: 15 лет назад

печально.. многое знакомо..
не хватает в наше время взаимности.."никто ничего не должен,нет никаких обязательств"!Очень ценно,что есть люди,умеющие выслушать,"докопаться до человека",понять и даже посоветовать,а потом еще и пропустить все через себя...жаль,что такие люди в основном одиноки

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Активный гражданин
Записи: 112

@solnce_s Не согласна. Одинокий несчастный человек не может помочь никому. Он занимается только собой. А отдают как раз счастливые люди.

Ответить
Lenchic
Записи: 514
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Ох, разволновал мое женское сердце....

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Lenchic Как обычно, попал не туда, куда целил. Судьба! Волновать

своей дурацкой нежностью, ненужной заботой, в которой не было ни капли любви

Ответить
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Вообще-то, любовь мужчины в заботе как раз и проявляется. Наверное девушка что-то напутала, и о ней все-таки не заботились, а делали вид.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Девушка ничего не напутала. Просто ей нужна была не просто забота.
И вообще, это же авторский вымысел. Все совпадения - случайны, а расхождения - закономерны.

Ответить

Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Сомневаюсь, что мужчина будет хотя бы "просто" заботиться, если не любит.

Что вообще для вас забота? Формально выполнять какие-то действия? Это не забота, а долг.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия

Сомневаюсь, что мужчина будет хотя бы "просто" заботиться, если не любит.

Ответить
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Долг перед супругой? Это интересно... ) То есть, недобровольно что-то для супруги делаете? Без желания? И ей оно надо? )

Забота, имхо, имеет основой как раз любовь, а не просто симпатию. А вот у долга симпатия основой может быть вполне...

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Плавно перешли в область философии. Симпатия не может быть основой долга, сущность обязательства - в отсутствии эмоций, а в детерминации действий необходимостью. т.е тем, что не внутри человека, а вне его.

Ответить
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Ну, пусть так. Но забота, мы начали с нее, это не долг. А как раз искренее чувство. И без любви желания заботиться нет.

Ответить
2 Ответов
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@змия здорово, но как-то печально...

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Есть, и очень часто. Круг искренних чувств любовью не ограничивается.

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

а матрёшка может быть и 4х кратная! ...я продолжение придумала! только я тебе не скажу, какое...

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Heart Угадала, матрёшка здесь действительно была четырёхкратная. Правда, четвёртая при правке была убрана. Слишком она грустная получилась.

Ответить

Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Любовь - необходимый для заботы резерв. А вот чувство долга вполне может держаться на совести. Но заботой это не будет. А будет ответственностью, выполнением обязянностей, чем угодно..

Но вообще, мне не принципально Я точно это знаю.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Давайте точно определим, что такое долг. Мне кажется, что долг - это обязательство человека, возложенное на него внешним миром, например, позитивным правом (алиментные обязательства членов семьи - раздел V Семейного кодекса РФ), либо нравственным законом ("Хагакуре" Ямамото Цунетомо), либо религиозными убеждениями (вписать нужное)
А забота идёт изнутри, от самого человека, который может и не знать Семейного кодекса, не читать "Праздного ночного разговора" с кодексом этики самурая, не знать тафсиров Корана, НО! Если при этом он заботится о ближнем, долга никакого нет, есть только личное желание, обусловленное внутренним миром самого человека.
Здесь, в моём понимании, разница между заботой из симпатии и выполнением долга.

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

ну моё вовсе не грустное. у меня happy end почти получается!

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Heart А это разве не happy end?

У меня тоже для тебя новость есть, невыдуманная, - прошептала она, аккуратно скрестив руки на животе, - только скажу я о ней завтра.

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

не факт... почему руки на животе? почему не сегодня и не вчера? а понравится-ли ему её новость?!
... а у меня всё понятно... но я тебе всё равно не скажу!

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Heart Почему да почему? Так надо! Читатель сам должен додумывать произведение автора, иначе и читать не интересно.

Ответить
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Именно. И с какого перепугу из мужского нутра ) будет идти искренняя забота о женщине, если ему она по барабану??? Долг - да.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Возвращаемся к нашим баранам. Почему из мужского нутра не может идти искренняя забота, не обезображенная/украшенная (нужное подчеркнуть) любовью?

Ответить

Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Любовью обезобразить ничего нельзя. Это аксиома.

А почему не может - потому, что это нонсенс. Откуда резервы? Из совести? Это долг.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Похоже, мы так друг друга и не поняли. Либо, что более вероятно, у нас разные источники чувств и разные предпосылки мыслей и поступков.

И аксиом в любви не бывает, потому что сама любовь - вечно доказываемая, но недоказуемая теорема.

Ответить
Страница 1 / 3

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика