Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Ещё страничка - на окончательный вердикт

60 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
35.1 Тыс. Просмотры
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Старожилы помнят; молодёжь, возможно, не знает, что была такая тема [ссылка скрыта, авторизуйтесь]. Лёгкое (или не очень) сочинение - "Адвокат, который меня не любил", по версии Дольче - "Палестинец и его женщины"
Кто-то недопонял, кто-то захотел продолжения. Продолжение - в процессе, а концовка уже готова. Так часто бывает: "Мы всё ставим призрачный ответ, и не находим нужного вопроса".

Заранее прошу простить - это тройная "матрёшка".

«Скучно жить, Яна. Неинтересно, лениво. Работа сама по себе, она приносит удовольствие от побед, уверенность в собственной необходимости, когда человек уходит от тебя довольным. Уходит, после того, как ты решил его проблему, и забывает о тебе раньше, чем о ней. Он не понимает, что ничего в этом мире не исчезает в никуда, и его проблема – не исключение. Он получает лист (или несколько) бумаги с более или менее пространным текстом, а его страхи, его боль, разочарование и ненависть перетекают в меня. Но он этого не видит. И не должен видеть.
Я сам выбрал себе профессию. И что с того, что не знал, чем это обернётся. Поздно уже. Чужие переживания стали моими. Они трансформировались, из них ушли имена, даты, цифры – остались только злость, стремление любой ценой отобрать, унизить, втоптать в грязь, остаться чистеньким, а других облить помоями. Эти гаденькие чувства мало кто в себе видит; в ком-то их почти нет; но те, в которых их нет вовсе, мне не встречались.
Но есть в них и другое, человеческое, почти неуловимое, но оттого ещё более ценное – желание восстановить справедливость (в субъективном, разумеется, понимании), стремление защитить своих близких, жажда покоя и света.
И как только работа заканчивается, покоя и света у них становится больше, а у меня – меньше. Больше десяти лет я пропускаю их страдания через своё сердце и отдаю им чистые ограненные камни уверенности в завтрашнем дне. Только бриллианты эти не уходят бесследно, они царапают породившее их сердце, вырывают его частички и заставляют его бесконечно кровоточить...
Поэтому мне больно было общаться с тобой в девяносто восьмом, ещё больнее – через пять лет, и невыносимо больно – сейчас. Я не единожды пытался пустить в свою жизнь человека, который мог бы стать родным, но как только чьи-то руки касались сердца, это напоминало прикосновение раскалённого железа к содранной коже. Только однажды, чуть больше года назад, я обрёл покой и, как казалось, счастье, рядом с лучшей на земле женщиной. Лучшей, потому что только с ней я не чувствовал страха, злобы, ненависти и боли.
Но прошло оказалось слишком большим грузом и вернуло всё на прежние места. Теперь я снова, как и много лет подряд, не нажимаю звонок, приходя домой, потому что дома никого нет, и дверь могу открыть только я сам, своим ключом, единственным ключом. Меня не встречает дурманящий аромат готовящегося ужина, не ждёт ласковый и своенравный кот, из окна дует, несмотря на заклеенные трещины в стекле, а на горизонте – только чужие балконы и снег на провалившихся крышах. И пустота, гулкая, живая, злобная пустота дома, в котором нет ни женщины, ни ребёнка.
Прости, Яна, что написал тебе об этом, но ты сама хотела всё знать, ещё с того первого раза, когда я не остался у тебя на ночь. В тебе нет изъянов, а ошибки молодости, оставившие следы на локтевых сгибах – что же? кто из нас не ошибался? - не в них дело. Дело во мне. Я не хочу отравлять твою жизнь тем. Что во мне накопилось. Никто не мог от этого защититься – только та, о которой я тебе никогда не рассказывал, которую упоминаю только сейчас. Ты всегда была любопытной девочкой, возможно, тебе захочется увидеть её: ту, которая заняла место, никому, кроме тебя, не предназначенное (как тебе всегда казалось).
Она будет сегодня там, где прошёл первый наш с тобой вечер. Подойди к ней и заговори о чём считаешь нужным, включая это странное письмо. Она мудрая женщина, она всё поймёт. Может, вы даже подружитесь...»

Кофе уже остыл, а Елена всё не могла оторвать взгляд от тетрадного листа со знакомым почерком. Слёзы стояли в уголках глаз, не решаясь пробить плотину женской гордости и хлынуть очищающим водопадом. Она чувствовала изучающий взгляд собеседницы, в котором всё больше пробивалось злорадство, крепко спаянное с сожалением и невыразимой мукой.
- Где он сейчас?
- На очередной квартире, где ж ему быть? Так же открывает дверь сам. Хотя иногда звонит в дверь – сам не знает, зачем. Ведь фотографии на столе звонка не слышат и ключей в руке держать не умеют. Только смотрят с улыбкой и нежность прячут – ох, как глубоко прячут! - в тёплых карих глазках, в слишком тёплых глазах. В Ваших глазах, Елена! - голос Яны сорвался на крик, - в твоих глазах, Леночка! Он никогда меня не любил, только мучил своей правильностью, своими принципами, дурью своей мужской! Мы не станем подругами, как он здесь написал, он никогда толком не понимал женщин. И вас не понял, и меня. Оставьте этот бред себе, я его ненавижу. Когда я хотела просто затащить его к себе, потом не хотела отпускать, мечтала быть единственной, быть лучше всех, хотела, чтобы он просто был со мной. И в этот Новый год я пыталась вернуть его, но он ничего не видит, кроме Вас... Берите его, если в нём ещё хоть что-то осталось от человека, спасите, если ещё успеете. Совсем скоро он превратиться в чудовище – такое же, каким сделал меня. Сделал своей дурацкой нежностью, ненужной заботой, в которой не было ни капли любви. Прощайте! И будьте счастливы, если сможете.»

- Мам, а Елена, это ты?
- Зачем ты опять бродишь по архивным папкам? Выключай компьютер и спи... Нет, конечно, не я, он не писал про реальность, она слишком груба для него. Спи давай, спи...
Она уложила дочку и вернулась в спальню. Он спал в обычной позе морской звезды, лежа на животе, мохнатый даже на спине, но беззащитный и улыбчивый во сне.
- Выдумщик ты, солнце, выдумщик неисправимый. У меня тоже для тебя новость есть, невыдуманная, - прошептала она, аккуратно скрестив руки на животе, - только скажу я о ней завтра.

59 Ответов
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

ЧТО? сам додумывать?! а как-же впечатление?! а авторский замысел?!
много додумывали после "Война и мир" или "Дозор"?
нееет, давай уже конкретные ощущения, ждём!

Ответить
1 Ответ
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

На какой?

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Почему из мужского нутра не может идти искренняя забота, не украшенная (вариант Ваш) любовью?

Ответить
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Еще как доказуемая. Это не нечто эфимерное, как вам видится пока.

Вы, по-моему, любовь и влюбленность путаете.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Нисколько не путаю. Как раз настоящую любовь постоянно нужно доказывать.

Ответить

Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

И это доказуемо тем не менее. Хотя я говорила не о поэтическом выражении, что "любовь - это теорема, которую нужно доказывать каждый день".

__________
У вас не получается доказывать женщинам, что вы их любите? Значит, не любите.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Как же Вам нравится делать скоропалительные выводы.

Ответить
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Я ответила уже. Потому, что это нонсенс. Потому, что других резервов для заботы нет. Если есть, то назовите?

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Уже называл. Обычная симпатия без встречных требований и упований. Я сам о многих заботился и забочусь, но это не значит, что всех их люблю. А неверный взгляд со стороны и приводит к экспрессивным формулировкам типа "Палестинец и его женщины".

А о Вас заботились только любящие мужчины? Или мужчины, желающие получить от Вас что-то взамен? Если так, могу только посочувствовать.

Ответить
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Себе посочувствуйте )

Я, во-первых, сама ни от кого и не приму заботы, кроме как от своего мужчины или от отца. Или деда.

Ну, от отца мужа тоже могу. Это семья потому что.

А посторонние заботники))) мне нафиг не нужны. И я не поверю, что им ничего взамен не нужно. Если, конечно, они не импотенты.

И потом, вы путаете человеческую заботу, благотоворительность, участие, опеку и тому подобное, и мужскую. Когда ЖИВЕШЬ с женщиной. Да, любой нормальный человек окажет помощь, протянет руку, если это в его силах и искренне. Но он же жить с этим человеком и заботиться о нем изо дня в день не станет без любви. Это другое. И я не верю, что кому-то захочется взять под крыло чужую нелюбимую женщину.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Теперь я Вас более или менее понял. Заботу в малом объёме Вы заботой не считаете, только полностью, причём исключительно в отношении родных или хотя бы "совместно проживающих". Тоже позиция. Только большинство знакомых мне женщин вполне нормально относятся к заботе со стороны, как Вы назвали, "посторонних заботников", не считая это чем-то зазорным.
Ограничиваются семейным кругом (как, собственно, и чем угодно другим) только ограниченные люди. Ничего личного, жизненное наблюдение.
И представьте себе, бывают мужчины, которым от чужой женщины ничего не надо. Загадка, правда?

Ответить
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад
palestinets писал:
Уже называл. Обычная симпатия без встречных требований и упований.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Различия в терминологии. У вас техническое образование или филологическое?
Вспомним Шекспира:
"Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет".

Ответить

Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Ну, вы хамить уже начали. "Ограниченные люди... "

Не считаю, что это ограниченность. Я напротив всю сознательную жизнь стремилась к тому, чтобы не зависеть от чужих. И быть свободной. Чего, слава Богу, достигла. Более того, даже от родителей мы с мужем не зависим уже давно. И это сказочное ощущение, когда ничего никому не должен. И дай Бог, так будет и дальше.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Лучше быть нужным, чем свободным. А Вы сами ставите между собой и миром стену, и даже сообщениями в этой теме добавляете "another breaks in the wall".
И не воспринимайте всё сказанное как относящееся исключительно к Вам. Мир не "змиецентричен", и лично Вас никто обижать не хотел.

Ответить
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад
И представьте себе, бывают мужчины, которым от чужой женщины ничего не надо.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Я всегда отвечаю за свои слова. Тем более здесь, где многие меня хорошо знают. Не только и не столько на форуме, сколько в реале.

Ответить
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Вам нравится быть зависимым? Всем должным? На здоровье.

А про быть нужным я согласна. Я люблю помогать людям.

И хватит уже сыпать иностранными выражениями) Я знаю три языка. Английский - свободно. Но никогда этого не показываю. Пока кто-то выпендриваться не начнет )

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Содержание своих фраз я определю сам. Неприемлемый для Вас стиль общения привычен для моих друзей, коллег и хороших знакомых, которые использование цитат (в том числе на других языках) считают не выпендрёжем, как Вы изволили выразиться, а обычной беседой взрослых людей, обладающих некоторым интеллектуальным багажом.

Ответить
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Юридическое.

Я говорила о конкретной ситуации. Когда мужчина ЖИВЕТ с женщиной и заботится о ней. А не о заботе о рыбках, птичках, хорьках...

А вы увели разговор именно в эту сторону. О заботе ВООБЩЕ.

И мне кажется, вы не совсем понимаете, что такое забота о женщине. Это не просто подать пальто или чаю принести или денег дать. Поэтому, если человек делает только это, и прочие формальности, то да, он вполне может заявить, что я заботился, но не любил.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Да, Вы совсем не поняли, о чём я говорил. Предлагаю оставить иск без рассмотрения.

Ответить

Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Ну, помогаете и славно. Я тоже помогаю мужчинам без каких либо чувств, только из участия. Но я не живу с ними )

А жила бы, то только бы формально проявляла заботу. Все по списку, что полагается.

Ответить
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Ну-ну. А я и мои друзья считаем, что если все присутствующие понимают по - русски, то нет необходимости использовать иностранные языки.

И вы не ответили по поводу зависимости. Это здорово? ) А тот, кто социально свободен,слава Богу, тот ограничен, оказывается? Забавно...

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@змия Начинаю сомневаться, что вы юрист.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Статья 56 ГПК, узнаёте? Вполне применима и к обычной дискуссии, внесудебной.

Разве я где-то говорил о зависимости в положительном ключе?
Или называл социально свободных людей ограниченными?

Выворачивание фраз с заменой их смысла - не лучший метод достижения победы в споре. Вас в судах этому ещё не научили?

Ответить
Страница 2 / 3

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика