Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Трудовой договор!

31 Записи
8 Пользователи
0 Нравится
18.5 Тыс. Просмотры
irisska
Записи: 1642
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Млин, второй раз в жизни устроилась на работу, и как обычно со мной не заключили трудовой договор (я его вообще в глаза никогда не видела!). На старой работе его вообще без меня подписали - проверка была, а я в отпуске А на новой 2 месяца уже - а договора так и нет.
А вообще какие основные моменты должны быть указаны в договоре, защищающие права работадателя и работника? На что стоит обратить особое внимание, и чем может грозить отсутствие трудового договора?

30 Ответов
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Основные моменты, обязательные для включения в трудовой договор, содержатся в Трудовом кодексе, в одноимённой главе. Если интересно, могу разместить. Если очень интересно - с комментариями.

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

А что касается отсутствия трудового договора, то проблема состоит в том, что в отсутствие письменного документа сложно будет доказать содержание трудовых отношений: режим работы, оплату труда и т.д. - в том случае, если отношение я работодателем разладятся, заработная плата окажется меньше, чем было обещано и дело дойдёт до суда.

Ответить
1 Ответ
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@palestinets Можно разместить , думаю не только мне интересно будет...
В трудовом договоре указывается официальная заработная плата или реальная?

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Указывается "официальная" заработная плата, под которой понимается сумма, указанная в штатном расписании (с учетом НДФЛ).

Ответить

Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

В соответствии со статьёй 57 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets Обязательными в трудовом договоре являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

В первом приближении, пока всё.

Ответить
1 Ответ
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@palestinets Изучаю , спасибо

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Успехов в изучении
И привет работодателю

Ответить
1 Ответ
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@palestinets В общем то с комментариями все понятно
Будем изучать то что работадатель предложит

Ответить
Записи: 111
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

У меня с моим шефом тоже на днях до скандала дошло. Я уже второй месяц работаю, а меня до сих пор официально не устроили. Каждый день обещают, что завтра все сделают, но в итоге ничего не происходит. Думаю, меня просто хотят кинуть – воспользоваться моим трудом, а потом не заплатить. Но я уже готова к войне. Прочитала тут, как составить жалобу в трудовую инспекцию .

Ответить

Записи: 130
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

у меня сейчас приблизительно такая же ситуация, хочу сама составить трудовой договор и предоставить работодателю, но как его грамотно составить, конечно представления четкого я не имею..

Ответить
Записи: 130
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

может кто-то уже составлял, поделитесь наработками))

Ответить
Записи: 82
 Main
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

я брала шаблон трудового договора на сайте , у них все шаблоны составлены высококвалифицированными юристами, которые работают в разных отраслях, можете смело брать этот шаблон.

Ответить
Viktoriya456
Записи: 140
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Посмотрите вакансии на сайте городработа. Я свою работу нашла именно на нем. Только будьте внимательны, сейчас предприниматели очень часто вписывают не лучшие условия в трудовой договор. О содержании трудового договора можете почитать здесь  Особенно обратите внимание на прекращении трудового договора

Ответить

Записи: 142
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

В крайнем случает, можете вообще купить трудовой договор вот здесь данный документ имеет юридическую силу в любых городах нашей страны. Цена у них доступная, все бланки оригинальные, так что можете не сомневаться.

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика