У Зачатьевской башни началась установка памятника Петру I

​Памятник Петру I начали устанавливать в Нижнем Новгороде у стен кремля перед Зачатьевской башней. 

Автор скульптуры — Алексей Щитов. Первый российский Император выполнен из бронзы в полный рост, а вместе с постаментом — больше семи метров, и весит порядка трех тонн. Отливали монумент в течение двух месяцев. 

Взгляд Императора устремлен на Волжские просторы. Именно Петр I три столетия назад распорядился: "Нижегородской губернии быть особо". Слова указа в дальнейшем также будут высечены на постаменте памятника.

Напомним, Пётр I — последний царь всея Руси из династии Романовых (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года).

Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы (1697—1698 годы). По возвращении из них, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало решение поставленной в XVI веке задачи: расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика