Пятница, 16 мая, 2025
10.9 C
Москва

Тайна Спирали умерла со звездой

Инфракрасный телескоп NASA Spitzer позволил раскрыть секрет одной из самых красивых планетарных туманностей и пролить свет на то, как заканчивают свой путь многие звезды. И заодно открыл один из редчайших объектов Вселенной.

Снимки туманности Спираль (Helix), сделанные в инфракрасном диапазоне, позволили увидеть пылевой диск, вращающийся на расстоянии 35–150 астрономических единиц от «звездного трупа» – белого карлика.

Планетарная туманность Спираль находится в созвездии Водолея в 700 световых годах от Солнца. Ранее на месте этого «космического ока» находилась звезда солнечного класса. Однако в конце своей эволюции звезда умерла, сбросив внешнюю оболочку и оставив на месте себя белого карлика.
Астрономы не раз изучали Спираль, однако пыль удалось разглядеть только в ИК-диапазоне.

Как говорит ведущий автор статьи, которая выйдет в Astrophysical Journal Letters 1 марта, доктор Кейт Су из Университета Аризоны в Тусоне, происхождение этого пылевого диска следующее: когда звезда сбрасывала оболочки, внутренние объекты звездной системы были «сдуты» взрывом, а внешнее кометное облако, подобное облаку Оорта в Солнечной системе, подверглось возмущениям. Сталкивающиеся кометы и образовали в итоге пылевой диск.

- Выгодные рекомендации -

Последние наблюдения позволили разгадать еще одну загадку Спирали. Предыдущие наблюдения туманности в рентгеновском диапазоне при помощи немецкого Rontgensatellit и американского Chandra обнаружили высокоэнергетическое рентгеновское излучение, исходящее от белого карлика. Сам по себе карлик не может испускать кванты такой энергии, и первоначально предполагалось наличие звезды-компаньона, вещество которой падает на него. Однако теперь ясно, что, скорее всего, всплески рентгена вызваны падением на поверхность звезды вещества пылевого диска.

Несмотря на обширность астрономических наблюдений, это лишь второй известный науке пылевой диск вокруг белого карлика. Причём первое свидетельство существования «оставшихся в живых» комет вокруг мертвых звезд телескоп Spitzer увидел лишь в прошлом году. Тогда удалось также увидеть пыльный диск вокруг белого карлика, только он был намного ближе к звезде, находясь на расстоянии от 0,005 до 0,03 астрономических единиц.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
< Рекомендации >
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Статьи по теме

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Бизнес-идеи: Изготовление отделочных материалов с вложениями до 500 тыс. руб.

Технологии в сфере отделочных материалов не стоят на месте....

17 ценных советов от Карлоса Кастанеды

Мало что может сравниться с глубиной и эффективностью способов...

Плетение Родового Древа РОДОРАД

♥ 7 поколений за твоей спиной ♥ -  Пока живы потомки...

Как зарабатывать максимальные скидки при помощи друзей в Вконтакте

Друзья, специально для вас, портал ГИПОРТ, подготовил обзор нового...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

Миллер назвал Зеленского единственным спешащим на переговоры в Стамбуле

Британский журналист Джонни Миллер сравнил переговоры в Стамбуле с...

Shot показал видео тарана Peugeot толпы футбольных фанатов в Испании

В Испании очевидцы сделали видеозапись наезда женщины за рулем...

Экс-премьер Азаров назвал целью Зеленского срыв переговоров с РФ в Стамбуле

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Владимир Зеленский...

Особенности аренды авто за границей: нюансы и рекомендации

Для современного активного человека в условиях быстрого ритма жизни...

Разбор типичных ошибок при поиске работы и как их избежать 

Поиск работы — важный этап в жизни каждого человека,...

Губернатор Гладков заявил о гибели водителя грузовика при атаке БПЛА ВСУ

Водитель погиб в результате удара украинского дрона по грузовому...

Independent предрек прогресс по решению конфликта на переговорах в Стамбуле

Переговоры делегаций Москвы и Киева в турецком Стамбуле могут...

Журналист Боуз высмеял одежду Зеленского во время визита в Турцию

Ирландский журналист Чей Боуз с иронией прокомментировал неофициальный стиль...

Мерц назвал условием конфискации активов РФ разрешение закона

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что замороженные активы России...

The Sun: получавшая миллионы модель Playboy Луиза Гловер стала бездомной

Британская супермодель Луиза Гловер, зарабатывавшая миллионы рублей на пике...
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x