Суд обязал Google забыть про бельгийские газеты

Брюссельский суд постановил, что компания Google нарушила авторские права бельгийских газет, публикуя ссылки на них без их разрешения, и приказала интернет-поисковику удалить эти ссылки. Это может стать прецедентом для аналогичных исков в Европе, пишет агентство Bloomberg.

Кроме того, Google будет обязан выплачивать штраф в размере 25 тысяч евро (32,5 тысячи долларов) за каждый день неисполнения судебного решения. В Google пока отказываются комментировать решение суда.

Между тем адвокат, представляющий интересы истца — компании Copiepresse, которая объединяет 17 франко- и немецкоязычных газет — заявил, что штрафные санкции должны быть распространены до того момента, когда Google попросили удалить ссылки из поисковика. Этот срок составляет 139 дней.

Иск был подан в сентябре 2006 года. Однако Google потребовал повторного судебного разбирательства, так как первое решение было вынесено в отсутствии его адвокатов.

По мнению истов, размещение ссылок на газеты создает «колоссальный трафик» для поисковых систем, принося выгоду только для них. Ответчик, в свою очередь, оспаривает утверждение, что его действия нарушают законы об авторском праве.

Между тем Copiepresse уже направила аналогичные предупреждения Yahoo и Microsoft.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика