Главврач Томской БСМП предлагает запретить неодимовые магнитные игрушки

Департамент здравоохранения Томской области сообщает о происшествии с 3-х летним малышом, из желудка которого хирурги больницы скорой медицинской помощи №2 с помощью фиброгастроскопии с мощным магнитом достали 31 магнитный шарик.
 
Родители обратили внимание на то, что их сын жалуется на боли в области живота. Благодаря тому, что обращение в медучреждение было своевременным, удалось избежать очень тяжелых последствий. Медики рассказали: один шарик уже проник в кишечник. В течение нескольких часов он бы соединился с магнитными шарами, которые находились в желудке. Была угроза перитонита, и потребовалось бы сложное хирургическое вмешательство.
 
Андрей Караваев, главврач БСМП №2 отметил, что за последние 4 года таких случаев в клинике было более десяти. Это тяжелейшие операции. «Нередко дети проглатывают несколько десятков таких магнитов. Если магниты слиплись, захватив кишечную стенку, то они уже не разъединятся сами. Возникают множественные перфорации, заканчивается все перитонитом. Спасет только операция. Внутри желудок и кишечник ребенка выглядят как после прострелов пулями», — пояснил доктор.
 
По мнению специалиста, продажу таких игрушек следует запретить.
 
«Глотают магниты не только малыши, на операционных столах оказываются и дети сознательного возраста. В нашей практике был случай, когда 12-летний ребенок проглотил 87 таких шариков», — объясняет свою позицию Андрей Караваев.
 
В облздраве обратили внимание, что современные неодимовые магнитные игрушки обычно состоят из 100–200 мелких магнитных шариков, имеющих очень мощное магнитное поле. Если два или более шарика попадут в желудочно-кишечный тракт, они могут сдавить между собой его отделы, что может вызвать серьезные последствия для здоровья.


​ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика