У Буша весеннее наступление

Джордж Буш меняет военную стратегию в Афганистане. В страну экстренно перебрасывают более 3 тыс. американских десантников. На весну запланировано наступление на «Аль-Каиду» и «Талибан».

В четверг вечером президент США Джордж Буш выступил в вашингтонском Институте предпринимательства – по выражению The New York Times, консервативной исследовательской организации, поддерживающей планы администрации по наращиванию оборотов кампаний в Ираке и Афганистане. Американские обозреватели уже охарактеризовали речь Буша как программную.

Глава США объявил, что его кабинет намерен «сделать все, чтобы одержать полную победу над «Аль-Каидой» и «Талибаном».
В связи с чем администрация намерена предпринять ряд решительных шагов. Во-первых, в Афганистан экстренно перебрасывается подкрепление из 3,2 тыс. американских военных. Как разъяснили в пресс-службе Белого дома, увеличение численности американского контингента в Афганистане произойдет посредством продления на четыре месяца срока службы находящихся сейчас в Афганистане 3,2 тыс. военнослужащих, а также направления туда аналогичной по численности смены.

Как уточняют американские СМИ, в Кабул отправятся солдаты элитной 173-й воздушно-десантной бригады, которые последние несколько месяцев специально готовились к действиям в Ираке. Буш затребовал у конгресса $11,8 млрд на военные операции в Афганистане и помощь правительству Хамида Карзая. Эти деньги предполагается направить в том числе на строительство дорог, обучение афганских военных и пресечение производства и контрабанды опиумного мака. Президент проинформировал в той же связи о планах увеличения более чем в два раза афганской армии и полиции. Наконец, Буш объявил о запланированном на начало весны наступлении американских войск в Ираке. По его выражению, «после того, как весной растает снег в горах Гиндукуша, боевики активизируют свои действия; наша же стратегия не в том, чтобы защищаться, а чтобы наступать».

В том же выступлении президент США подверг критике союзников по НАТО. По его мнению, ряд проверенных союзников США поступают совсем не по-союзнически, игнорируя афганский кризис. «Совершенно недопустимо, чтобы руководство НАТО молило о выделении войск такие страны, как Германия, Франция, Италия и Испания. Возмутительно, что только войска из США, Канады, Нидерландов, Дании и Великобритании дислоцированы в самых опасных местах в Афганистане – на юге и юго-востоке страны. Администрация больше не намерена мириться с тем, что наши так называемые союзники пользуются щедростью и мужеством американцев», – сказал в этой связи Буш. Он поблагодарил за недавнюю отправку войск в Афганистан Норвегию, Литву и Чехию. Весеннее наступление в Афганистане должно стать наступлением войск НАТО, подытожил Буш: «Мы не отступим перед убийцами и экстремистами».

Вчерашнее выступление Буша преследовало помимо сугубо военной и внутриполитическую цель. Речь прозвучала за считаные часы до голосования в нижней палате конгресса по так называемой антивоенной резолюции.
Как уже писала «Газета.Ru», в пятницу днем в палате представителей пройдет голосование по документу, осуждающему отправку в Ирак дополнительно 21,5 тыс. военных. Резолюция будет носить необязательный для исполнения Белым домом характер. Буш уже заявил, что «будет бороться с любой попыткой урезать финансирование иракской кампании». Однако, как полагают некоторые американские обозреватели, этот документ все-таки может заставить президента начать вывод войск из Ирака. Многие американские СМИ отмечают сегодня, что лидер государства, видимо, намеренно обратился к афганской проблеме, пытаясь таким образом отвлечь демократов от предстоящего голосования по антииракской резолюции.

Как бы то ни было, усиление американского контингента в Афганистане – вещь неизбежная. Вместе у США и НАТО в Афганистане сейчас примерно 50 тыс. военных. До недавнего времени в составе НАТО действовали 13 тыс. американских солдат. Еще 9 тыс. действовали параллельно и формально независимо от натовцев обучая солдат афганской армии и специализируясь на контртеррористической деятельности. По словам командующего контингентом НАТО в Афганистане, британского генерала Дэвида Ричардса, войска альянса в Афганистане недоукомплектованы сегодня на 4–5 тыс. человек.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика