Чем обогреть квартиру? Стальные и чугунные радиаторы и конвекторы

Алюминий – металл, обладающий хорошей теплоотдачей, что и является причиной его широкого использования в отопительной технике. Но он достаточно дорог. За одну секцию придется выложить никак не меньше чем рублей 400-500. А ведь одной дело никак не ограничится. Дешевле алюминия традиционная сталь и чугун.

Основа стальных панельных радиаторов – профилированные листы холоднокатаной стали с каналами для прохода теплоносителя. Панель состоит из двух половинок, сваренных между собой методом точечной сварки.

Теплоотдача таких панелей тем выше, чем чаще расположены каналы. С целью улучшения теплообмена в некоторых моделях внешняя сторона панели может быть изготовлена рифленой, а «с тыла» приварены жестяные ребра – гармошки.

Европейские производители используют для панелей сталь толщиной 1,2-1,25 миллиметра, российские предпочитают 1,4 мм. Европейцы ориентируются на высокую теплоотдачу и малую инерционность, т.е. параметры, влияющие на эксплуатационные качества. Но мы то знаем, что в местных условиях лишние доли миллиметра способны обеспечить больший срок службы, что немаловажно.

Способность к эффективному обогреву помещения у импортных изделий и отечественных разная, впрочем, как и цена. Лучшие образцы стальных панелей обойдутся не намного дешевле, чем алюминий или биметалл.

Стальные трубчатые радиаторы сварены из труб толщиной от полутора до трех миллиметров. Вертикальные трубы и коллекторы соединяются в разные конструкции. У одних приборов коллекторная часть есть в каждой секции, у других отдельные секции отсутствуют, вертикальные колонки привариваются к коллектору общему для блока.

Секции чугунных радиаторов отливают в формах из песка. При этом на их поверхностях образуется особо прочный защитный кремниевый слой, что делает чугунные радиаторы устойчивыми к воздействию агрессивных теплоносителей и долговечными.

Конструктивно чугунные изделия отличают широкие коллекторы и вертикальные каналы, такие изделия предпочтительнее для так называемых гравитационных систем отопления, в которых теплоноситель движется без насоса, под действием только силы тяжести.

К отрицательным чертам чугуна можно отнести его вес. Чугунный радиатор не навесишь на стенку из гипсокартона.

Конвекторы состоят из нагревательного элемента, толстостенной стальной или медной трубы с оребрением и кожуха. Ребра делают из стали, алюминия или меди. Теплоотдача конвекторов зависит не только от материала, из которого изготовлены ребра, но также от их конструкции и качества контакта с трубой.

Самые распространенные – настенные и напольные изделия. Реже встречаются встраиваемые в пол, их используют для отопления помещений с так называемым фасадным остеклением, огромными окнами, начинающимися от самого пола. Совсем мало известны плинтусные конвекторы, монтируемые по периметру комнаты.

Выбирая между алюминиевыми, биметаллическими, стальными и чугунными радиаторами или конвекторами, часто ориентируются на внешний вид и дизайн. Но кроме эстетических требований, радиатор должен соответствовать техническим, обеспечивать эффективный обогрев помещения максимально длительное время.

Какие это требования и насколько им соответствуют те или иные изделия рассмотрим в следующей статье.

Автор: Алексей Норкин

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика