На парламентских выборах в Армении победили провластные партии

12 мая в Армении прошли парламентские выборы, которых в течение нескольких месяцев с нетерпением ждала не только вся страна, но и международная общественность.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на 131 место в Национальном Собрании претендовали 22 партии и один блок «Импичмент». Из них, по предварительным данным, в парламент четвертого созыва прошли лишь пять партий.

Это три провластные партии: Республиканская партия, «Процветающая Армения» и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, которые по предварительным обобщающим данным ЦИК по пропорциональной системе, получили более 70% голосов избирателей.

Вместе с тем, оппозиция будет представлена в парламенте двумя партиями: «Оринац еркир» («Страна законности») и «Наследие». Причем обе партии имеют четко выраженную западную ориентацию.

Видимо, при таком раскладе оппозиция не сможет играть решающей роли в парламенте нового созыва, отмечает агентство «Новости – Армения».

Основные оппозиционные силы страны – партии «Национальное Единение», «Новые времена», «Народная партия», «Республика» и блок «Импичмент» не смогли преодолеть минимальный требуемый барьер – 5% для партий и 7% для блока.

Впрочем, результаты выборов в Национальное Собрание не стали неожиданностью и практически совпали с прогнозами политологов, а также ожиданиями народа.

Правящая Республиканская партия Армении, которую возглавляет премьер-министр Серж Саркисян, существенно укрепила свои позиции, набрав по пропорциональным спискам около 33% (457 тысяч) голосов.

С учетом того, что свыше половины мест по мажоритарной системе получили кандидаты от РПА, можно сказать, что в новом парламенте у республиканцев будет абсолютное парламентское большинство.

Несколько неожиданными оказались результаты партии «Процветающая Армения». ППА, заявляющая о 370 тысячах членов, на выборах набрала всего лишь 14,7% – то есть чуть более 200 тысяч голосов.

Вместе с тем, по данным социологических опросов, ППА претендовала примерно на 30% голосов избирателей, а, по оценкам лидера партии, депутата и крупного бизнесмена Гагика Царукяна, партия была в состоянии набрать 50% электората.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика