Суббота, 27 декабря, 2025
0.2 C
Москва

Восточная Европа портит российско-европейские отношения

В среду западные газеты пишут о предстоящем в Самаре саммите Россия-ЕС, который начинается в четверг, 17 мая.

Британская газета The Times в статье «Россия пытается расколоть Европу, амбиции саммита снижаются» пишет о том, что острые конфликты между странами, пребывавшими в свое время за железным занавесом, и Москвой угрожали сорвать саммит ЕС и России, который должен модернизировать отношения и повысить региональную безопасность.

Польша, страдающая от российского запрета на польский мясной экспорт, свела к нулю главную цель двухдневного совещания, наложив вето на переговоры о новом партнерстве между Москвой и Брюсселем.

Литва поддержала Варшаву, так как усиливается ее недовольство закрытием главной трубопроводной ветки через Россию. Эстония тоже требует жесткой позиции после ссоры из-за советских военных мемориалов, которая привела к нескольким дням волнений в Таллине.

Германия, занимающая пост председателя ЕС, во вторник пыталась спасти переговоры. Чиновники уже оставили надежду о выступлении с совместным коммюнике.

При этом посол Москвы в Брюсселе еще более усугубил ситуацию, высветив разногласия между «старой» и «новой» Европой по вопросу о том, как вести отношения с Россией. Владимир Чижов заявил, что ЕС взят в заложники одним своим членом – Польшей.

Тщательно подбирая слова, призванные разозлить бывшие страны Восточного блока, пришедшие в лоно Запада после десятилетий советского контроля, он призвал «старших братьев» из ЕС помочь Эстонии «очистить раны».

Чижов обвинил бывшие страны железного занавеса в возврате к холодной войне. «Не секрет, что в некоторых новых членах Евросоюза существуют политические силы, до сих пор находящиеся под влиянием призраков прошлого, исторических недовольств Советским Союзом, которого больше нет», – заявил он.

Эту тему продолжает Le Figaro в статье «Страны Восточной Европы делают жестче отношение ЕС к Москве».

Спустя три года после вступления в Европейский союз страны Восточной Европы могут поздравить себя с первой дипломатической победой: европейская позиция по отношению к России значительно ужесточилась.

< Рекомендации партнеров >

Под давлением Польши и прибалтийских государств, без колебаний пользующихся своим правом вето в Брюсселе, ЕС готовится к провалу саммита с Россией, который начинается в Самаре. «Если не случится чуда, на саммите не будет согласия, – предупреждает европейский дипломат. – На этой стадии то, что мы вообще говорим друг с другом, уже хорошо».

Вопреки ожиданиям Москвы, Европейский союз демонстрирует все более искреннюю солидарность с новыми своими членами.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

Росприроднадзор потребовал от Киркорова освободить берег Москвы-реки

Филиппу Киркорову дали шесть месяцев на освобождение участка берега...

В Италии изъяли 435 кг кокаина на €70 млн, спрятанный в мешках с арахисом

В крупнейшем контейнерном порту Италии перехвачена партия кокаина стоимостью...

В Минобороны Британии не смогли назвать сроки выпуска танка Challenger 3

Минобороны Великобритании не стало называть конкретные сроки начала серийного...

Депутат Японии Судзуки призвал возобновить прямые авиарейсы с Россией

Японский парламентарий Мунэо Судзуки после перелета в Москву через...

Число электронных ипотечных сделок в России выросло в 10 раз с 2020 года

За период с 2020 года количество ипотечных операций, оформленных...

В Челябинске мужчину жестоко избили из-за прогрева автомобиля под окнами

В Челябинске бытовой конфликт из-за прогрева автомобиля под окнами...

Генерал ВСУ Маломуж: Путин использует нейролингвистические методы КГБ с Трампом

Российские спецслужбы применяют психологические и нейролингвистические приемы, разработанные еще...

Стоматолог Цыбина: чай матча способен окрашивать зубную эмаль сильнее кофе

Чай матча обладает более сильным окрашивающим эффектом для зубной...

Axios: Администрация США направит гарантии безопасности для Украины в Сенат

Администрация США готова представить в Конгресс для ратификации соглашение...

МВД ДНР обезвредило мужчину, устроившего стрельбу из автомата в супермаркете

В Донецке правоохранительные органы нейтрализовали вооруженного мужчину, который открыл...

Новое на Форуме